Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.03.2020, 01:34
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
Ребенок с астмой в анамнезе

Здравствуйте.
В связи с угрозой заражения новым коронавирусом, не знаю как поступить с ребенком, у которого в анамнезе бронхиальная астма.
Ребенок мальчик, 7 лет, 116 см роста и 24,5 кг веса. Два года назад за осенне-зимний период имел несколько эпизодов обструктивного бронхита. Весной 2018 года по рекомендации педиатра проконсультировались с аллергологом, сдали необходимые анализы, аллергопробы. В результате ребенку был поставлен диагноз астма и прописан Сингулар 4мг на пол года, Флексотид 125 мг 2 раза в день - 3 месяца. Принимали препараты как было прописано, за все это время ни одного эпизода кашля не было. Аллерголог сказал отменить лекарства и периодически приходить на консультации. Так как жалоб не было, лечение больше не принимали с тех пор как окончили полугодовой курс Сингулар (март 2019).
В январе 2020 года ребенок переболел ветрянкой, в начале февраля 2020 года ОРВИ, с температурой 40 в течении 3 дней, кашель был сухим и редким. Через неделю после того, как температура нормализовалась, ребенок вдруг снова стал вялым, температура была в норме. Проконсультировались с пульмонологом - был поставлен диагноз "обструктивный синдром" и назначены Сингулар на и Флексотид на 14 дней. Сразу после начала приема этих препаратов состояние ребенка нормализовалось. Спустя 14 дней врач разрешил отмену препаратов.
Сейчас ребенок ничего не принимает, чувствует себя хорошо. Но, как я понимаю, он в группе риска по короновирусу.
Как мне поступить?
Не стоит ли начать снова прием Сингулара в профилактических целях?
Конечно, постараюсь найти возможность связаться с кем-то из врачей, видевших ребенка очно (хотя в условиях карантина это нелегко). Но все же хотелось бы узнать и мнение специалистов на сайте. Много раз я получала ценные ответы на задаваемые вопросы и доверяю Вашему мнению.
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием