Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.09.2019, 00:39
LoraLera LoraLera вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
LoraLera *
Уважаемая Галина Афанасьевна.
Меня неприятно удивил тон Вашего ответа. Я специально написала в теме сообщения, что я врач и "всегда за прививки", а Вы обвиняете меня во всех смертных грехах и называете "агентом ОБС" (уж не знаю, что это). Я врач, невролог, к.м.н, работаю врачом почти 20 лет,сама имею более 20 публикаций и пришла на форум за советом. И если мне врач-эндокринолог из Морозовской говорит "преддиабет" (возможно, это Ваш эндокринологический сленг, не знаю), то я так и пишу. Конкретный диагноз звучит так. Е10.9 Сахарный диабет 1 типа, впервые выявленный. Доклиническая стадия. В роду, как это почти всегда бывает, диабета 1 типа нет. У свекра диабет 2 типа, у моего дяди - также диабет 2 типа, развились в возрасте за 70 лет. Она второй ребенок, первый старше на 10 лет, все пока в порядке. Находилась на грудном вскармливании до года. Страдает аллергией (крапивница на рыбу и орехи, а также поллиноз, поллинозом страдает мой муж). Вес у нее был 27 при росте 128. Проходили обследование перед школой. Мне не понравилось, что она пару раз во время отпуска на море упустила ночью мочу и была капризна больше обычного. Поэтому, скорее интуитивно, решила проверить кровь на сахар. Полиурии, полидипсии, потери веса как таковых не было (жарко, море и т.п.). В результате сахар оказался 6.5 ( в первом анализе), а что потом - я написала в своем вопросе. Гликированный гемоглобин также сдала в хорошей платной лаборатории, он оказался 6.7. В Морозовской сдали антитела к островковым клеткам, оказались 10 (первый раз) и 15 (второй раз) ед JDF (норма 0-5), антитела GADA 0, антитела IA-2A 0. Гликированный гемоглобин оказался 5.1. Инсулин 3,1 (норма 2,3-26,3), С-пептид 0,90 (норма 0,28-5,1). Я спрашивала, может ли это быть что-то другое, надо ли еще что-то сдавать, но мне было сказано, что вариант только один - СД1, сидеть на диете , контролировать сахар и ждать манифестации. Подчеркну, что сейчас она на гипогликемической диете (ограничение по ГИ прежде всего). И еще раз говорю, что именно врач-эндокринолог из Морозовской мне дала медотвод по прививкам, особенно живым вакцинам. И именно я сначала ошарашенно спросила у нее "А что, если ребенок заболеет корью?" В чем же Вы меня обвиняете?? Я вообще приходила в себя 3 недели после постановки диагноза. И я пришла за советом, так как не знаю, как мне быть и сомневаюсь в ее словах. А вообще-то сомневаться я не должна, так как Морозовская больница - одна из самых уважаемых больниц в Москве и в РФ, во всяком случае, в области СД. Может быть, Вам Ваши слова обратить не против меня, а против врача, который дал мне такую, с Вашей точки зрения, неадекватную рекомендацию? Попробую еще раз сформулировать свой вопрос. Я понимаю, что ребенок может заболеть корью. И я понимаю, что ОРВИ с температурой также может привести нас к манифестации. Но я понимаю, что это вопрос вероятности. Ну не привила я ее год назад, как было положено, так как у моей мамы были страшные проблемы со здоровьем, и я замоталась, все откладывала прививку и откладывала. Но прожила моя дочь этот год и не заболела. Что касается ОРВИ, то в последние 2 года она вообще болела редко, к счастью. Все-таки случай у нас не совсем ординарный, как я понимаю. У нее доклиническая стадия пока, просто мне "повезло" ее поймать. Поэтому вопрос к Вам как к врачу с большим клиническим опытом, как к ученому. Насколько опасно сделать прививку в доклинической стадии (температура, иммунный ответ и т.п.) и вызвать этом не саму болезнь, а манифестацию? Был ли у Вас такой опыт, отрицательный или положительный? Ну не хочу я убыстрить процесс перехода на инсулин, по многим соображениям. А эта врач мне сказала, что при адекватной диете и таких антителах, возможно, протянем без инсулина год или даже два. А как манифестирует, так и привью ее, и дело с концом. Также, возможно, имеет смысл сдать кровь на антитела к этим заболеваниям, ведь прививались же мы первый раз. Вдруг иммунитет еще напряженный? Имеет ли это смысл? Все равно скоро ГГ сдавать.
Ответить с цитированием