Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 08.09.2012, 23:13
Quark Quark вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 6
Quark *
Спасибо за ответ.
Попробую ответить на Ваши вопросы.
Спермограмм "до" было две, с интервалом дней десять. В разных лабораториях. Они примерно совпали, просто я привел ту, для которой есть аналог "после".
Отклонения "до" были, и они серьёзные. Насколько я понял из объяснения врача, зачатие с такой спермограммой практически невозможно (процент подвижных) и, если получится, велик шанс аномалий у ребенка (аномальные формы, антитела, фрагментация).
Спермограмму я планирую повторить через какое-то время, это покажет, держатся ли результаты лечения. Думаю, в октябре. Не знаю, этично ли спрашивать, в какой лаборатории Москвы это лучше делать, но если есть соображения, буду признателен.

Давность бесплодия - ни малейшего понятия. Я не женат, и непосредственно сейчас ничего не планирую. Спермограмма была сделана, в общем, случайно, ну а потом я уже начал разбираться, что же со мной не так. Поэтому и не отвечал на вопросы, как давно, и проверяли ли партнершу - мне просто нечего сказать.

Понимаю, что напрашивается вопрос, зачем тогда что-то делать, но это как раз вопрос к врачам - что, если ничего не делать? Будет ли прогрессировать ухудшение? Можно ли его остановить? Обратить?

> Операция имеет смысл при наличии клинического варикоцеле, бесплодия, здорового полового партнера и при наличии отклонений в спермограмме.

Варикоцеле есть, некоторые неприятные ощущения есть, изменения в спермограмме есть. Партнера нет, но надеюсь, это изменится.

Вот примерно так. Если что-то не ответил, спрашивайте.

> С другой стороны, если поверить в то, что лечение помогло, то тогда виновато точно не варикоцеле.

А что? Я ведь правильно понимаю, и вобэнзим, и спермактин - просто стимуляторы, в широком смысле. И если так, то, возможно, есть некие изменения в диете, лекарства и т.п., которые можно принимать пожизненно, и поддерживать нормальную спермограмму, я имею в виду, не вообще, а в моем случае. Но в каком направлении искать?

Я понимаю точку зрения, и своего андролога и на форуме, что спермограмма нужна для нормального зачатия. Но в моем случае, это скорее "для нормального зачатия в будущем, хотя и обозримом, но не прямо сейчас". И задача - дожить до этого будущего в таком состоянии, когда или уже есть хорошая спермограмма, или ее можно получить - вот как было после этого лечения. То есть, по-хорошему, начать принимать меры - мне кажется - лучше сейчас.

Только неясно, какие. Пока, к вопросу, какая нужна операция, добавился вопрос, а нужна ли она вообще, или дело не в варикоцеле...
Ответить с цитированием