Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.09.2012, 14:34
Quark Quark вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 6
Quark *
Спермограмма и варикоцеле: нужна ли операция?

Здравствуйте.
Меня, с диагнозом варикоцеле, направили на спермограмму. Все данные ниже. Если вкратце, то спермограмма была плохая, после лечения вобэнзим+спермактин улучшилась настолько, что андролог сказал, возможно нормальное оплодотворение.

Однако, варикоцеле, главный "подозреваемый" в проблеме, осталось. Хотелось бы знать, можно ли улучшить ситуацию операцией (речь идет уже не о зачатии, а о том, чтобы проблемы не прогрессировали.

Варикоцеле даёт неприятные ощущения, хотя и не очень сильные, плюс, нет уверенности, что в будущем, если потребуется, лечение будет столь же эффективно.

Вопрос, помимо необходимости операции вообще, ещё и о том, какую операцию делать. Их есть несколько видов.

Вот, например, перевязка вен в мошонке. Утверждается, что это улучшит кровоток - но я не нашел ответа на вопрос о долгоиграющих последствиях. Допустим, 10 вен перевязали, одна осталась - где гарантия, что ее варикоз не будет прогрессировать? То есть, ясно, что гарантии нет, но есть ли статистика? Или перевязали все вены, кровоток пошел по поверхностным венам мошонки - где гарантии, что варикоза не будет там?

На разных сайтах я нашел противоречивую информацию. Одни утверждают, что Мармар - это золотой стандарт, другие - что перевязывание вен и направление крови по поверхностным венам мошонки (к этой группе относят Мармар) нефизиологично, и дает рецидивы.
В то же время, указанные сторонники Мармар ругают микрохирургическую реваскуляризацию (она сложнее, дает побочные эффекты).

Причем, в моем случае, есть изменения в спермограмме. А на [модерировано] читаю:
"Варикоцеле сопровождается изменениями в спермограмме. Единстенный правильный выбор - микрохирургическая реваскуляризация яичка. Прочие методы операции могут привести к прогрессированию бесплодия."

Есть также методы, смысла и особенностей которых я, в силу того, что я не врач, просто не понимаю - например, эндоскопическая операция, которая, как я это вижу, просто перекрывает весь кровоток к яичку. Что при этом будет со способностью производить сперму?

Одним словом, очень рассчитываю на помощь, лучше - если с деталями и "разжевыванием".

Заранее спасибо.

Возраст 48 лет.

Узи мошонки:
Контуры обоих яичек ровные, структура неоднородная с единичными мелкими кальцифкатами. Объем правого я. 7.73 см. куб, левого 9.36. Придатки не увеличены. Вены гроздьевидного сплетения слева при натуживании 0.45 см. с признаками ретроградного кровотока.

ДГРЖ, хронический простатит, левостороннее варикоцеле, гипотрофия яичек.

Спермограмма, слева до, справа после лечения.

Объем 4.2 4.1
Внесшия вид серо-молочная
Консистенция 0.2 0.2
рН 9 (???) 8 (???)
разжижение 45 55
кол-во спермат. в мл. 80х10^6 90
общее кол-во сперм. 336 млн. 373

Прогрессивная подвижность 7% 51%
Быстрое прямолинейное
движение 3% 47%
медленое прямолинейное
движение 4% 4%
Непрямолин. движ. 6% 3%
Неподвижные 87% 46%

Жизнеспособность 19% 90%

Нормальные формы 24% 28%
Патологические, всего 76% 72%
Дефекты головки 51% 52%
Дефекты сред. части 5% 2%
дефекты хвоста 1% 0%
смешанная патология 19% 18%

Незрелые клетки сперматогенеза 1% 2%
Лейкоциты (< 1 млн. в мл.) < 1 = 1.0
Эритроциты отсутст. отсутст.
эпителиальные клетки единич. единич.
липоидные тельца мало много
агглютинация отсут. отсут
агрегация ++ +
SpermMarTest IgG непрям. 26% 2%
SpermMarTest IgА - -

фруктоза 55.7 - (норма)
цитрат 3.86 -
альфа-гликозидаза (больше 20) 12.44 13.04

спермат. без днк фрагментации: (>80) 7% 91%
спермат. с фрагментир. днк (<20) 93 9
средний балл фрагментации 3.1 1.3
Ответить с цитированием