Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 13.10.2016, 21:44
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо. Поисками грамотного нефролога я уже месяц как занимаюсь. К сожалению, оценить грамотность не могу - общалась с двумя нефрологами с хорошими рекомендациями, никаких претензий у меня к обоим нет - но во многом они расходятся во мнениях. Сейчас вот еще третьего рекомендовали...

Какие дооперационные медицинские показатели имеются в виду? Перед операцией делались все положенные обследования и анализы - КТ, МРТ, УЗИ, сцинтиграфия - это касательно почек, по общему состоянию организма ЭКГ,ЭхоКГ, все анализы крови и мочи, естественно, и даже гастроскопия (важно для анестезиолога). Все это есть, либо у меня, либо в медкарте - но никак не проливает свет на то, что случилось с почкой.

Гипертония 1 степени, причем в основном "страдает" нижнее давление, верхнее в норме. Перестав ежедневно пить кофе в неограниченных количествах, мне удалось снизить давление до 120/85 - 120/90, даже без таблеток. Вообще принимаю лозап по 25 однократно. Нижнее давление "не поддается" никаким средствам. Оно у меня такое уже очень много лет, я так и не доискалась причины.

Избыточной потери соли вроде нет, вообще все анализы в норме, за исключением повышенного до 102 креатинина и соответственно сниженной СКФ. Последний креатинин перед операцией 92, раньше было 80-85, но ниже, кажется, никогда не было. А если эти цифры (укладывающиеся в норму) пересчитать по формуле на мой возраст, пол и хабитус - все равно получается ХБП на стадии 2 или 3а (СКФ около 60 и ниже).

Не могли бы Вы порекомендовать (можно в личку) нефролога в Москве, достойного доверия? Чем больше ищу и выбираю - тем сложнее, они во многом не единогласны.

И последний вопрос - сколь часто необходимо проверять, и что именно? Какие анализы (кровь, моча, проба Реберга) и исследования (УЗИ, УЗДГ, сцинтиграфия (?) КТ (?)
Последние, наверное, не полезны для единственной почки?
Спасибо.
Ответить с цитированием