Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.01.2016, 11:58
IrinaVasil IrinaVasil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
IrinaVasil *
СД2 или ЛАДА?

Здравствуйте!

Мне 56, рост 169, вес 70 кг. В конце июля поставлен диагноз диабет 2 типа, впервые выявленный. Месяца за два с половиной до этого начала худеть, тогда вес был 87 кг, слабость была сильная, потом началась жажда, полиурия, зрение ухудшилрсь. Я не понимала, что это такое, но затем, сдавая очередной раз анализы в ИНВИТРО,, увидела, что сахар 18,7, гликированный 11,8, и пошла к эндокринологу, Вес к тому времени снизился до 76 кг, в моче оказались кетоны ++, врач хотел срочно госпитализировать, но я просто не могла тогда лечь в больницу. Врач отменила глюкофаж (до этого лет пять пила его 850 два раза в день, был поставлен диагноз нарушенная гликемия натощак), стала колоть инсулин, Лантус на ночь и Хумалог на еду, через полмесяца, когда утренний сахар стал 8-9, а после еды 9-11, кетоны исчезли, Хумалог отменили, остался Лантус на ночь 18, утром диабетом 60 мв по 0,5 и во время ужина комбоглиз пролонг 1000/5. На 18 ед.Лантуса утром был низковатый сахар, 3.3 - 3.4, спала плохо, снились какие-то остросюжетные сны, просыпалась в холодном поту. Врач снизила Лантус и сказала мне понижать его постепенно. Я уехала на море и стала понижать Лантус, но сахара были хороши только на уровне 12, ниже утренний стал выходить за рамки целевых значений, стал 7-8, а то и 9, после еды стал подниматься до 12-13. После отпуска, в конце сентября, я снова была у врача, гликированный стал 7.8. Врач оставила прежнюю терапию - диабетон и комбоглиз пролонг, а Лантус прибавила до 12. Так я и стала делать. Вроде бы сахара были неплохие, но ровных добиться не получалось. Где-то после ужина сахар был больше целевого до 8, доходил до 11-12, хотя ужин был легкий, обычно салатик из огурца и помидор с ложкой белого йогурта. Было ощущение, что Лантуса мне не хватает на весь день и действие его менее 24 часов. Зато утром сахара были менее 5, как правило. Я читала о том, что некоторые делят дозу или переносят время укола. Но сначала я решила перенести во времени прием комбоглиз пролонг, так как его прием в ужин плюс Лантус на ночь давали низкие сахара натощак, а к вечеру, когда комбоглиз еще не успевал развернуться, сахар повышался. Я стала принимать комбоглиз в 13-00, утром и вечером сахара стали лучше, но после обеда стали стабильно выше 8. Перенесла комбоглиз на более ранее время, 10-11 утра. Днем все стало отлично, но тощаковый стал выше и после затрака тоже. Я словно пыталась укрыться коротким одеялом - то ноги мерзнут, то плечи. Тогда я разделила Лантус. Утром стала колоть 4 единицы, вечером десять. Сахара стали гораздо ровнее и очень чувствительно улучшилось самочувствие. До этого у меня то слабость была на фоне снижения сахара и зрение нечетким было вблизи, то на фоне повышенного сахара нечеткое вдали, и все это ежедневно, как на горках. А тут стало так замечательно! А еще я встала на учет и мне стали выдавать инсулин. Эндокринолог в участковой больнице (а лечусь я в Центре Диабет) посоветовала мне пить по целой таблетке диабетона. С диабетоном у меня был вопрос, ощущение было, что он мне как-то не очень сахар снижает. Плюс вспомнила страшилки о том, что он истощает поджелудочную. В общем, решила я сдать анализы на С-пептид и АТ-GAD в Инвитро. Натощак С-пептид у меня 208пмоль/л, реф. значения 260-1730, после завтрака (на автомате приняла диабетон) 633, потом пересдала после завтрака без диабетона - 574, антитела к GAD - более 2000, реф. значения менее 10. И стала я думать, нужен ли мне диабетон и что у меня за диабет. И стоит ли мне с его помощью добивать свою поджелудочную. А тут как раз время к врачу идти настало. Гликированный у меня 6.3. Это врача обрадовало. Все остальное вызвало резко негативную реакцию. И дополнительные анализы, и сомнения по поводу диабетона, и разделение Лантуса на два приема, это она категорически не одобрила, и перенос комбоглиза на утро, хотя потом она все-таки назначила его утром принимать. Она сказала, что ГГ 6.3 - это вообще мечта диабетика, диабетон нужен, а поджелудочная, все равно, через год-два, максимум 5 лет истощится.
Поймите меня правильно, я врачу доверяю очень, она мне просто очень помогла, когда был кетоацидоз. Но я вполне прониклась также ее же словами, что у каждого свой диабет и я сама должна его контролировать. Но попытки мои ей не понравились я понимаю, что ГГ 6.3 - это неплохо. Но среднестатистические величины коварны. Гипогликемии вперемешку с гиперкликемией тоже могут дать нормогликемию. Мне не хочется, чтобы мой Гг был средней температурой по больнице, хочется добиться ровных са харов. И тип диабета - это не мои изыскания, а сугубо практичес кий вопрос. Стоит ли мне пить диабетон, который, похоже, почти не действует для снижения сахара, но ис тощает поджелудочную? Может ли быть у меня ЛАДА диабет? И неужели разделение лантуса на две части - такая страшная ересь? Начала колоть Лантус как прежде, на ночь, и по 12 ед. ( др этого подняла сама до 14 ед., чувствовала, что 12 немного не хватает). Все стало по-прежнему, его не хватает на день, к вечеру появляется пик, даже если ем капусту, как кролик. Вчера подняла до 14 опять. А сама думаю, что лучше: быть послушной пациенткой или хорошо компенсировать свой диабет? Похоже, эти вещи не всегда овпадают
Ответить с цитированием