Тема: Картинки
Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 08.02.2007, 13:13
Sergnt Sergnt вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.01.2006
Город: Екб
Сообщений: 1,038
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 22 сообщений
Sergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergnt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp
... основная цель ЛВГ: оценка локальной (регионарной) и глобальной сократимости ЛЖ. С этой целью вполне справляется такой неинвазивный и, я думаю, легко доступный для вас метод, как ЭхоКГ...
Для меня более легко и быстрее ЛВГ к тому же все документировано и может быть пересмотрено не раз и не одними глазами (меньше субъективизма)

Цитата:
Сообщение от rsp
... Если у пациента ОИМ, как вы считаете, будут ли для него полезны следующие потенциальные осложнения, связанные с ЛВГ: 1. Экстрасистолия, как катетерного генеза, так и при введении контраста, которые могут справоцировать жизнеопасные нарушения ритма. 2. Усугубление ишемии миокарда за счет увелечения работы сердца, связанной с включением механизма франка-старлинга за счет перерастяжения ЛЖ при введении в полость 30-50 кубов контраста. 3. В случае наличия вегетаций на аортальном клапане (которые вполне могут быть не видны на скопии) можно получить эмболии в различные сосудистые бассейны при прохождении пигтейла через клапан. Я уж не говорю, что при ИМ полость ЛЖ может быть выстлана пристеночными тромбами, которые тоже легко могут быть дислоцированы как пигтейлом, так и струей контраста.4. Остальные факторы такие как лишняя нагрузка контрастом и лучевая нагрузка, конечно, менее значимы, но все же тоже не являются полезными...
Ни разу ничего из перечисленного не встречал, хотя все возможно в теории... (правда не понял механизма перерастяжения ЛЖ при ЛВГ), желудочковые нарушения - да часто, никогда жизнеугрожающих (ФЖ и т.п.) не было (даже у крайне тяжелых пациентов), легко корригируются изменением положения катетера.
P.S. при ЛВГ используем 25 мл. контраста со скоростью 12,5 мл./сек., лучевая нагрузка?
ЭХО делаем тоже
P.P.S. За прошлый год прошло 254 пациентов с ОИМ (Q ИМ у 173), которым выполнена КАГ (одномоментная коронарная интервенция выполнена у 199 пациентов, 142 с Q ИМ), вентрикулография - у 94,5%.
P.P.P.S К сожалению наши кардиохирурги требуют ЛВГ у всех потенциальных кандидатов на АКШ (такие вот консерваторы)

Да, уважаемый "rsp", а как по второму пункту - стратегия вмешательства при изолированном поражении устья крупной диагональной ветви ??
Ответить с цитированием