Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 11.04.2013, 22:11
SensurVeris SensurVeris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2012
Город: СПб
Сообщений: 24
SensurVeris *
Полина Львовна, спасибо за внимание к нашей теме. Я сама замечаю что развитие речи поэтапно идет как и должно быть. Просто с задержкой. Но в основном как по книге, если закрыть глаза на возраст.

Спасибо за совет про артикуляционную гимнастику. Мы недавно начали. Приходится изобретать что-то, чтобы Егор включился в игру. Но постепенно у него получается все лучше и он даже сам инициирует такую зарядку, чему я очень рада. Он может сложить язык в трубочку. Может пополам сложить. У нас были трудности с длительным выдохом. Но сейчас получается неплохо.

Он за эти полгода сделал большой скачок. Во всем. И в поведении стало лучше. И в речи, и в игре. Игры стали совсем взрослые. С интересным сюжетом. На развивалки ходили с удовольствием. Но речь, конечно, меня расстраивает. Сложно по первым слогам что-то определенное сказать. Мне кажется что он путает число и род. возможно что-то еще есть в этой области, пока понять трудно. В целом, насколько я могу понять, предложения в основном строит правильно. Я, мне использует как нужно. Сегодня получилось договориться с логопедом о том чтобы мы приходили к ней домой. Это позволит меньше контактировать с детьми в закрытом помещении и реже болеть. Надеюсь что это принесет плоды. Иногда Егор начинает что-то говорить, рассказывать, уже пытается почемучкать. Ему все интересно. Но видит что я его не понимаю и так расстраивается... вздыхает, опускает плечи, голову и замолкает. Мы оба очень стараемся. Когда получается друг друга понять - очень рады. А Егор просто светится.
Мы обязательно еще будем писать о наших, надеюсь успехах и победах. Спасибо за ваш труд.
Ответить с цитированием