Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 04.05.2009, 05:45
Аватар для vanjka
vanjka vanjka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: новокузнецк
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 23 раз(а) за 16 сообщений
vanjka *
Цитата:
Сообщение от skeptic Посмотреть сообщение
В Мексике циркулирующие штаммы вируса гриппа проявляют более высокую контагиозность, вирулентность и патогенность, чем в США и Канаде, где увеличение случаев заболевания идёт очень медленно и клиническая тяжесть гриппа умеренная.
Объяснить это можно различиями вакцинального статуса населения. В Мексике последняя кампания противогриппозной вакцинации касалась только групп риска: детей от 6 до 23 месяцев и взрослых старше 65 лет, а также медицинского персонала. В США и Канаде вакцинируют ежегодно детей от 6 мес. до 19 лет, беременных и взрослых старше 50 лет, а также лиц с хронической патологией и риском постгриппозных осложнений, а также лиц, имеющих повышенный риск заражения или, наоборот, способных стать источником заражения для невакцинируемых в связи с профессиональной деятельностью или условиями проживания. То есть, население США и Канады обладает более высоким уровнем приобретённого грунд-иммунитета (специфической иммунологической памятью), чем мексиканское, благодаря массовой профилактической вакцинации. Такое суждение о роли противогриппозной вакцинации, хотя и не разделяемое CDC (США), уже высказали сначала проф. Голубев (США), а затем академик РАМН Львов и директор и-та гриппа РАМН О.Киселёвкоторый заявил: «Хотя на самом деле достаточно крупные специалисты рекомендуют прививку тривалентной вакциной, где есть H1N1. Вот сегодня выступал академик Львов, он сказал, что те, кто прививались обычной тривалентной вакциной, все-таки должны иметь определенную степень защиты: если и не от самого заболевания, то хотя бы от того, чтобы не развились серьезные осложнения. И я не могу с ним не согласиться».
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Наблюдаемое противоречит основным тезисам антипрививочной пропаганды, будто антигриппозная вакцинация бессмысленна и будто восприимчивость к гриппу определяется природным врождённым неспецифическим иммунитетом, который надо «поднять» БАДами, иммуномодуляторами, гомеопатическими, гомотоксикологическими и натуропатическими средствами, и гриппа не будет.
Простите меня великодушно, но Ваше "наблюдаемое" есть "предполагаемое". То есть предполагается, что высокий уровень вакцинированности населения мог способствовать более благополучной ситуации по гриппу "поросячему" в США. Но предположение еще далеко не факт и следовательно радикально не может противоречить "основным тезисам антипрививочной пропаганды". А вот как мы можем наблюдать инструментом "пропрививочной пропаганды" уже является. Не в укор будет сказано, а лишь ради достоверности.
Хочу заметить, что массовое вакцинирование населения является еще одним эволюционным фактором как для возбудителей заболевания, так и, можно предположить, для человечества. В связи с возникшей ситуацией в Мексике я не могу удержаться от вопроса: Александр Наумович, 1) считаете ли Вы для себя возможным рассматривать такие "эволюционные угрозы" и, 2) какие исследования проводятся в мире по выяснению роли массовой вакцинации в эволюции вирусов гриппа, учитывая их высокую способность к измечивости?