Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.07.2020, 18:57
Vladimir1234 Vladimir1234 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 05.05.2020
Город: Новая Зеландия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
Vladimir1234 *
застревают мелкие фрагменты пищи во рту

М 40/178/80
110/70
Постоянно живу в Новой Зеландии, но пока из-за отмены сообщения, оказался в родном городе в России.

Добрый день,
вот уже неделю мучает проблема, что застревают фрагменты пищи во рту.
Фрагменты небольшие - хлебные крошки, небольшие плоские куски
макарон и тд. Как будто где-то внутри залипают.
С крупными гладкими обьектами вроде как проблем нет.

Понимаю, что без визита к врачу сказать что-то сложно, но, может быть, могу получить ответ на короткие вопросы.

1. У меня насморк и сопли традиционно улетают в горло и там находятся (их тоже ощущаю, но по другому). Насколько понимаю, это то, что называется post nasal drip. Может это быть как-то связано с тем, что пища на них налипает и поэтому остается в горле?
2. Насколько это опасно с точки зрения попадания пищи в легкие?
3. Есть проблема, которую решаю с неврологом - напряжение мышц лица. Невролог проверил рефлексы (глотательный не проверял) - сказал, что все они "живые". Может ли быть так, что проблема с глотанием связана с неврологическими проблемами? Или с тем, что рефлексы "живые" сами по себе.
4. А может она быть связана с психологическими проблемами и тревожностью о здоровье?

Наверное, основной вопрос:
5. Как мне поступить. Нужно ли решать проблему срочно или можно подождать? Это связано и со вторым пунктом и с тем, что сейчас из-за вируса попасть к врачу не так просто, как раньше. Одно дело - дискомфорт, а другое - неотложная ситуация.

Спасибо
Ответить с цитированием