Показать сообщение отдельно
  #1691  
Старый 04.10.2010, 11:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Не знаю, как у других, напишу о себе.
И это будет правильно, поскольку говорить о себе - это единственное, за что вы реально можете поручиться. Хочу попутно еще раз напомнить, что в группе мы говорим о себе, чтобы лучше увидеть, понять и найтиСебя.

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Для того, чтобы мое «нравится» прочно вошло в мою жизнь, мне достаточно на миг остановиться и осмотреться. И увидеть, как мир прекрасен (простите за пафос ) и порадоваться, что я живу здесь и сейчас. И именно это ощущение дает мне прилив энергии и радости. Ни шопинг, ни просмотр фильмов, ни чтение не принесет, для меня, такой радости как яркое солнце, первые листочки, желтые одуванчики, которыми усыпаны газоны весной, шорох опавших листьев под ногами осенью, первый снег, конечно, снежной и морозной зимы я не могу требовать от Москвы, но я не в обиде . Всегда можно найти вокруг себя что-то, что даст сил.
Спасибо за ответ, Оля. А то я уже сегодня утром по дороге домой формулировала обращение к группе, в котором хотела поинтересоваться, что в моей формулировке вызывает затруднение. Мне показалось, что участникам группы ответить на этот вопрос оказалось непросто, но никто почему-то не задал вопросы. Буду считать, что народ просто отдыхал в воскресенье и думать над заданием начнет с рабочей недели.
Вы находите очень точное описание того, что происходит, когда мы отдаемся переживанию нравится. Я хочу, чтобы вы попробовали еще глубже и детальнее понять, что же происходит в эти мгновения? В тот миг, когда вы остановились и осматриваетесь, что вы делаете, чтобы впустить в себя эту радость от первых листочков, восторг от солнца и одуванчиков, наслаждение шорохом и горьким запахом осенней листвы? Что помогает пережить эти чувства?
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Получается, что все это одна из главных моих опор?Может мои слова звучат высокопарно, но это так.
Мне кажется, что это больше, чем опора. Опора дает ощущение устойчивости, а это дает ощущение радости и состояние присутствия в текущей жизни. Для вас это так?
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Пришла к выводу, что мне сейчас ничего не мешает наслаждаться тем, что мне нравится.
Хорошее открытие. То есть это то, что зависит ттолько от вас самой?
Тогда это хорошая профилактика созависимости
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Разве что для вязания (как и для чтения) требуется больше свободного времени. Но это зависит только от меня – распланировать день так, чтобы осталось больше свободного времени. Что я собственно и делаю, если решаю заняться вязанием. Как это ни странно, любимое занятие организует меня. Я все успеваю сделать - и полезное и приятное.
Еще одно точное наблюдение. Даже тогда, когда у нас есть устойчивость, но нет свободной возможности распорядиться временем, мы не можем отдаться своим "нравится".

Напоминаю, что я сформулировала вопрос в двух аспектах:
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что способствует тому, чтобы мы могли это "нравится" впустить в пространство нашей жизни. Что ему мешает и ограничивает а что помогает и способствует. Проще говоря, понимаете ли вы, какие есть предпосылки для того чтобы это "нравится" вошло в вашу жизнь полноценно и ничто его не спугнуло?
Давайте на этот раз попробуем в конце недели собрать и обобщить опыт всех участников группы?