Показать сообщение отдельно
  #1687  
Старый 03.10.2010, 20:49
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы с вами затронули очень интересную тему, Лена.
Очень важно нам понять, что отличает наши желания от того, что нравится. И в ваших примерах это есть. Например когда вы говорите о своем желании ввести "мамин день", не думаю, что речь идет именно о нравится - скорее, о хочу. Это желание помогает вам осуществить что-то важное. Понимаете ли вы, что стоит за этим желанием?
За этим желанием стоит то что мне необходимо иметь собственное пространство, которое никто не нарушает. Получается что сейчас моя жизнь полностью подчинена дочке. Наверное можно было бы сказать, что мои границы жестоко нарушаются. Я сплю, ем, гуляю тогда, когда я не занята с ней. Конечно хочется хоть немного восстановить свое пространство.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И еще я отметила, что в тех списках, которые перечислили участники группы по теме "Нравится", идет четкое деление на две больших группы. Одна из них условно может быть отнесена к потреблению чего-то, что в процессе этого потребления дает удовольствие, вторая группа - это акт творчества, в котором человек проявляет себя более активно, реализует свой творческий потенциал. Наверное и переживаются две эти группы по-разному.
Да, ведь сьесть огромный вкуснейший торт и посмотреть интереснейший фильм - и то и другое будет приносить удовольствие. Но это как бы в разных плоскостях находится. Я вот сейчас подумала, что наверное без удовлетворения наших потребительских "хочу" наше "нравится" не будет приносить такого удовольствия.