Показать сообщение отдельно
  #1573  
Старый 25.09.2010, 20:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Пробовала думать сама на тему ранимости и как ей противостоять. Вернее, даже не противостоять, а ослабить в себе ее хоть немного.
Хожу в этих мыслях, как по замкнутому кругу.
В своей ранимости я не разделяю людей на более или менее значимых. Не знаю - хорошо это или нет. В любом случае, если мне причинили боль, я переживаю.
Все верно. Вашей самоценности нанесено ранение, и вы это чувствуете.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Вопрос: Как, каким образом, я могу заблокировать вход обесценивающих мнений в себя? Как мне противостоять этому?
Особенно неприятно, когда это происходит публично.
Ответ: осознание причин такого поведения или мотивов другого человека.
Тоже вариант. Один из многих. По крайней мере это помогает сделать взгляд на случившееся более объективным. Но это не все, что нужно для того, чтобы вернуть себе прежнее ощущение собственной ценности.
Есть такой хороший образ. Внутренняя картина Себя у раненого человека подобна корзине без дна. Все хорошее, что он слышит в свой адрес, он не может принять на свой счет, оно словно проваливается в эту дыру и не дает эффекта. Наша задача - заплести эти дыры в дне, а это долгая работа.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
И вот я ловлю себя на мысли, что у другого человека действительно есть мотив так поступать. Положим, это его/ее ограничение, плохое настроение, психопатия; в конце концов, характер такой скверный или же, наконец, человек попросту болен.
Даже понимая все эти причины, мои реакции остаются прежними. Как говорится умом понимаю, а практически делать не могу.
Иной раз бывает, что я физически чувствую такую боль.
Оля сказала, что ей нужно не день и не два для восстановления;
Лиза - "остаётся пассивно ждать, когда само отболит и отвалится".
У меня примерно то же самое - спасибо Лизе за метафору, она очень точна - долго болит, пока не отвалится
Что во мне не так?
В вас как раз наоборот все ТАК. Это нормальная реакция на обесценивание. И думаю что со временем вы научитесь делать то, что будет хорошей помощью самой себе. Единственное, к чему хочу призвать вас - не гоните лошадей. Такие вещи не формируются быстро. И тема эта у нас еще впереди. Пока мы ее затронули только потому, что без этого обсуждения было сложно разобраться в конфликте.