Показать сообщение отдельно
  #1315  
Старый 14.09.2010, 14:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Не совсем понятна близость к себе и внутреннее пространство отношений с самим собой.
Здравствуйте, Вишня!
Думаю, что в краткой форме мне сложно ответить развернуто на эту необозримую тему. Ею занимаются в группах самопознания несколько лет, и эта близость к себе и пространство отношений с самим собой проходят различные этапы. Если говорить кратко, все мы живем с самими собой от рождения до смерти, и если говорить образно, мы вручены себе, как задача, даны, как дитя, которого мы несем на руках, в своей уникальности и неповторимости, и которого мы хотим вырастить и уберечь от гибели. В нас есть нечто, что можно назвать сущностным началом, нечто, что говорит с нами внутри нас, когда мы прислушиваемся к себе и своим чувствам. Так мы можем вступить в отношения с Собой-сущностным. Это не мистика и не эзотерика, это реалии внутренней психической жизни человека. Знаком ли вам этот голос, Вишня? Перед нами стоит задача сберечь себя, прожить свою жизнь так чтобы не упустить того, что бы стать самим собой - тем, кем мы можем стать в силу нашей предрасположенности и предназначения. Кто-то может назвать это божественным промыслом, кто-то самореализацией или развитием самости, кто-то - возможностью стать Собой. От названия суть не меняется. В моменты когда мы занимаемся этим, мы вступаем в близкие отношения с собой, в которых нет фальши, а есть теплое и понимающее принятие, самоподдержка в трудные минуты, прощение без всепожирающего чувства вины. Это внутреннее пространство и есть пространство отношений с самим собой. Мы более близко подойдем к этой теме чуть позже, когда начнем новую тему. Так вам понятнее?
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
И закономерности. Я поняла, что это жизненные закономерности, но не смогла найти обнадеживающих - разве что закономерность, что все проходит.
Закономерности - это смена времен года, развитие всего в живой природе, это течение и изменение всего, что составляет поток жизни. На них можно опираться, если оно придает вам уверенности в том, что такие закономерности дают надежность и предсказуемость вашему бытию.
Вы нашли закономерность, что все проходит. Вероятно вы имели в виду нечто неприятное, что рано или поздно закончится?

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Очень интересно. Я бы с удовольствием почитала Вашу историю, как Вы научились слышать свое тело.
Может быть как-нибудь попозже, когда пройдем этот этап с нашими сегодняшними актуальными вопросами. Напомните мне тогда, хорошо?

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Мне было некомфортно в последнее время быть в группе, потому что мне кажется, Оля, что в твоих постах к Наталье, особенно в последнем, содержалась ее негативная оценка просто как личности. Я думала, что именно от таких высказываний нас защищает правило взаимодействия в группе.
Вишня, я понимаю, что это обращено скорее ко мне, а не к Оле. Чего вам не хватило от ведущего для того, чтобы такого эффекта не было? Вы рассчитывали, что я вынесу Ольге предупреждение? Я могу пояснить свою мотивацию, почему я этого не сделала.