Показать сообщение отдельно
  #1258  
Старый 12.09.2010, 23:05
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Наталья!
Так вышло, что мне нужно подвести итоги вашего пребывания в группе. Поскольку вы трижды нарушили правила и получили три предупреждения, по нашим правилам мне ничего не остается, как предложить вам покинуть группу. Говорю об этом с тяжелым чувством. У меня такое ощущение, что вы только-только начали в нее по-настоящему входить. И эта последняя сцена ваших перепалок с Олей - лишнее тому подтверждение. На вас откликались многие участники, вы вызывали неоднозначные чувства. Но вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжали нарушать одно и то же правило - отвечать на задание в срок, не бросать своих партнеров. И мои предупреждения, к сожалению, ничему вас не научили. Первой была Ирина, второй - Аня, третьей - вы сама. Ведь в последнюю неделю у вас было время для ответа в срок, но вы сама себе на ходу установили правило - меня на сегодня что-то слишком много, - и не ответили ни на заданные мной лично вам вопросы, ни на общее задание. Зато на перепалку потратили много времени и энергии. Вы сама выбрали этот исход, если хотите. Может, это более привычный для вас паттерн - раз вы руководитель - решать что делать вам и устанавливать правила для других. Но тут мы сталкиваемся с вашим ограничением самой подчиняться чужим правилам, что осложняет в чем-то вашу возможность участвовать в социуме, поскольку он не обходится без правил, установленных другими. И умение констуктивно подчиняться входит в перечень очень важных навыков социально адаптированного человека. Нисколько не пытаюсь вас критиковать или учить - упаси Боже, вы взрослый человек. Это моя обратная связь, которую вы вправе принять к сведению или отклонить, если так вам будет удобнее. Мне жаль, что в случае с вами вышло так, и у меня есть ощущение, что и тут в этом, вы словно испытывали этот мир на прочность границ, проверяя, относится ли и к вам все то, что принято для всех, или вы все же исключение из правил...Мне кажется, что это мотив, который многими вашими действиями руководит. Хотите ли вы, чтобы группа сказала вам что-то на прощание? Хотите ли что-то сказать вы, уходя?
Я, со своей стороны, вспоминаю, с чего вы начинали и задаю себе вопрос, смогли ли вы получить что-то для себя в нужную себе сторону? Смогли ли позволить себе взять это, не закрываясь, не защищаясь привычно агрессией или уходом в сторону, не наступая на привычные грабли? Ответ: боюсь, что нет.

Я хочу напомнить вам, как вы сформулировали свои затруднения, с которыми вы хотели работать в группе.


Для этого нужно сначала посмотреть, что мешает этому комфорту, а значит заговорить о неприятном, как сделали многие участники группы. Было ли это в вашем случае?

Вот здесь я выделила то, что является, на мой взгляд, ключевым моментом. Вам кажется и на основании этого вы склонны делать вывод, что это есть так. Не проверяете. Такой подход основанный на предположении, не дает опоры на фактичность, и из-за этого появляется неуверенность в том, что ЭТО ТАК.


И это вновь про тот же подход. Весь процесс начинается и завершается у вас внутри, он не проходит проверку гипотез на реалистичность. Но действуете вы уже на основании того, что это так, как только предположено. Отсюда и раздражение, и непоследовательность, и испорченные отношения с кем-то. И прежде всего, это мешает именно вам самой, не дает вам хороших отношений ни с другими, ни с самой собой, потому что вы корите себя за это. И еще это усиливает вашу изоляцию. А это очень грустно.

Возможно, вот с этим уязвимым ребенком мы и сталкиваемся, когда что-то звучит в ваш адрес, что может вам показаться критическим. Оно может вовсе не быть таковым, а просто попыткой разобраться в чем-то - понять вас. Но для вас, похоже, это пока непереносимо. Внимание к вам вы пока можете воспринимать только в позитивном аспекте. Выслушать и похвалить вас, наверное, можно, а вот пойти глубже мне представляется затруднительным. В связи с этим наверное этот итог достаточно логичен. Мы подошли к пределу ваших возможностей работать в группе - на данный момент. Это не означает, что она закрыта вовсе. Но пока это та граница, которую мы не будем проламывать насильно. Вам нехорошо от такой работы и вы не чувствуете себя в ней комфортно. Вы говорили о том, что не ориентируетесь на уровне слов. Наверное, это не для всех удобно. Может, вы найдете что-то другое для себя и сможете получить лучшую помощь у индивидуального терапевта? Очень надеюсь на это.

Жду вашего ответа по поводу того, нужна ли вам обратная связь от группы.
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Прочитала все внимательно, и, в общем и целом могу согласиться, с некоторыми возражениями.
Да, я начала понимать, что мне не совсем подходит этот формат работы. Может, я ожидала чего-то другого, например работы с примерами (кейсами) - ведь я сразу невольно пыталась конкретизировать ситуации, помните?, с составлением и разбором конкретных ситуаций, выдуманных или невыдуманных.
Может быть, я поняла, что все мы разные - и по полу, и по возрасту, и по семейному положению, и проблемы у нас несколько разные.
Потом, мне честно говоря, стало не совсем понятно, какие границы нельзя переходить в общении.
Я считала, что в виртуальной жизни лучше придерживаться тех же принципов, что и в реальной жизни.
В реальной жизни я могу высказать свое мнение (и положительное, и отрицательное) человеку,с которым меня свели интересы работы, учебы или другие. Могу, конечно, уйти в сторону, если мне или ему это общение неприятно.
И , кстати, почти вся моя жизнь - проверка гипотез на реалистичность. И я не считаю, что тут я полный лузер. Когда есть достаточные условия задачи, я могу решить задачу успешно.

Кстати, в школе я была отличницей и закончила школу с золотой медалью. Я была сообразительным ребенком, и, как сейчас помню, уже в первом классе после чтения рассказов я одна правильно ответила на ответ учительницы : "Чем писательница Вера Чаплина в этих своих рассказах отличается от других писателей, пишущих о животных?"
Я встала и сказала :"Она писала о животных, которые жили с ней рядом.", заслужив этим одобрение и похвалу учительницы, которая никак не могла услышать этого ответа у других детей.
Ну и так далее, и тому подобное, и так я стала постепенно считаться умницей, а, возможно, впоследствии иногда и занудой, о чем правильно написала Ольга.
Кстати, если бы она могла честно написать о своем мнении сразу, не было бы нашей длительной и в общем-то бессмысленной переписки. Но в данном формате правил это неправильно, так получается.
Честно говоря, в реальной жизни мне проще разобраться с людьми, которых реально видишь, - симпатизирую ли я им, симпатизируют ли они мне.
Кстати, вот написала и сама поняла, что на работе рабочие отношения у меня всегда разумны и вполне корректны, а какие-то конфликты происходят не на основе рабочих отношений в коллективе, а как раз на основе не совсем рабочих.
Кстати, моя работа отчасти и состоит из представления планов (и в том числе гипотез) и доказательства или опровержения их. И решения надо принимать, разумеется, в рамках своей компетенции, есть еще и начальники, которые тоже все это рассматривают, определяют политику...

Вот, кстати, опять кейс на работе. Ну вот тянет меня к кейсам.
Я пошла с планом в другое подразделение со специфичными проблемами не относящимися напрямую к моей работе, и не совсем правильно подготовилась к нему. Я пришла сообщить наши проблемы, но были нарушены несколько правил. Во-первых, я шла к человеку, достаточно высокому по должности ( и еще проблема, что в основополагающем акте подразделения именно это нужное подразделение не было записано высокими начальниками, что есть ошибка), и собиралась поделиться проблемами и высказать просьбы, чем они могли помочь (сделать анализ и подумать, что именно необходимо).
Мне на повышенных тонах было высказано, что я не должна грузить своими проблемами, а должна четко сказать, что требуется, но получается, что я это не совсем представляю.
На что я честно сказала, что я не знаю всех возможностей этого подразделения в плане нужных нам анализов и методик отбора. На что начальник мне сказал, что я и не могу знать,и никто из посторонних не знает!
В общем, хоть и я была поставлена в непростое положение, я мужественно выслушала все это, и в итоге разговор перешел все же в конструктивное русло, и я получила всю необходимую информацию для составления плана работ, и мы договорились в целом о совместной работе.
Да, я признала, что я подготовилась не совсем правильно, и признала это сразу , и выслушала все претензии, и вполне добилась определенного консенсуса и текущего положительного результата, хоть мне и были высказаны не очень приятные вещи про меня и моих руководителей.

А вообще на нашей работе это нормальные конструктивные отношения, каждое подразделение живет прежде всего своими интересами, а не общими, и надо это учитывать при планировании отношений.

Поэтому я уважаю честные отношения и понимаю ориентацию на результат.