Показать сообщение отдельно
  #1257  
Старый 12.09.2010, 22:51
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Оля, я совсем упустила. Вы ведь спрашивали про тело как опору. Я могу сказать только как я это понимаю, потому что это очень интимная вещь. Многие люди воспринимают свое тело как рабочую лошадь или черного раба, как в том анекдоте: "Паши, паши, солнце еще высоко". До какого-то момента так было и со мной, наверное. Но наступил момент, когда я услышала его голос отдельно. Оно стало помогать мне во всем - в выборе пищи, в правильных паузах для отдыха (когда оно просто само просило прилечь хоть на минутку - и этого было достаточно, чтобы освежиться), когда помогало сделать такое движение которого от себ я даже не ожидала из головы. То есть это большое подспорье - научиться опираться на свое тело. Возможно этой теме вообще стоит посвятить отдельную группу... Особенно в нашей культуре это не принято. Как повелось с советстких времен по телевизору показывать говорящие головы, так и продолжает большинство людей так жить. Это моя личная точка зрения, и я не стремлюсь кого-то переубедить. Можете попробовать сделать Дом своей души не избушкой на курьих ножках, а прочной устойчивой базой для своей жизни - у вас все для этого есть.
Очень интересно. Я бы с удовольствием почитала Вашу историю, как Вы научились слышать свое тело. Я вроде понимаю, что о теле надо заботиться, но его-то самого я не слышу. И даже забота о своем теле для меня выглядит досадной обязаловкой, а то и мучением — отказ от сладкого, например А недавно у меня были проблемы с позвоночником, и я ходила к костоправу. Доктор держит мое тело и молчит, я интересуюсь у нее, что она сейчас делает, она говорит — слушаю Ваше тело, вот здесь оно более зажато, здесь расслаблено итп. Меня это удивило, и тогда я тоже постаралась прислушаться к нему, но дальше этого дело не пошло. А Вы, вероятно, имеете ввиду не только слушать сигналы тела, но и как бы освободить его, позволить ему двигаться как оно хочет, делать движения, какие оно хочет, быть таким, каким оно было задумано.? Ведь на самом деле — если человек психологически подавлен, то у него и тело подавлено — оно ссутулено, скукожено, опять же под давлением общественных норм — не бегает, не прыгает, не поет, на одной ножке не скачет, потому что серьезные люди себя так не ведут, даже если очень хочется.