Показать сообщение отдельно
  #1252  
Старый 12.09.2010, 21:34
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Когда задеты его границы, человек начинает защищать их. И тут мы приступаем к работе над темой агрессии.
Первое, что нужно сделать - увидеть источник нарушения границ. Сделали мы это, как вы считаете?
Источник нарушения границ - это человек или то, что он говорит или говорит? Извините, Ирина Николаевна, если заставляю Вас повторяться, хочется понять до конца...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Второе - понять, какая ценность подверглась нападению. Вы смогли это понять?
Тут опять чувствую себя тупой Личные границы или какие-то конкретные чувства?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Третий шаг - самый непростой - дать адекватный ответ, направленный в адрес источника агрессии. Говоря адекватный, я имею в виду очень многое. Тут и понимание того, что нужно сделать, чтобы не получилось перебора (чтобы не перейти в ответ маршем его границу) и форму, и условия, и последствия в данном контексте отношений. Тут много нужно учесть. Вплоть до того, выдержит ли человек этот ответ или это его разрушит до основания или убьет (и оставит нас с чувством вины), и тогда возможно эту агрессию придется прожить где-то в другом месте (например, на приеме у психотерапевта)...
Ох, с этим у меня проблемы... Я об этом писала... Т.е. обычно у меня вообще никакого ответа нет...
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Напомните, пожалуйста, Оля, что это был за совет?
Цитата:
Сообщение от Olga45
Кто- то нуждается в сочувствии, кто- то нет. Кто- то испытывает сочувствие к другим, кому- то этого не дано. То же самое можно сказать и об участии. И не потому что одни хуже других. А потому что они такие. Примите это как факт - легче жить будет. Не будет беспочвенных подозрений.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это лучше спросить у Лизы. Откуда у вас эти 100%?
Не знаю, такое ощущение... Лиза не вызывала у меня раздражения, просто попала под раздачу... Т.е. она ни коим образом не нарушила моих границ, а совет получила...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Понятно. Можете подобрать примеры текста, где вы это почувствовали?
Ирина Николаевна, начала искать примеры и с изумлением обнаружила, что кроме "цитирования классиков" до определенного момента меня ничего не раздражало... Иногда посты Натальи вызывали у меня интерес... Наверное с поста, который Вы удалили, но я успела его прочитать, все и началось. Мне самой не понятно как это произошло - раздражение начало накапливаться. Скорее всего я читала между строк
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Для Ани:
Аня - вполне положительная спокойная, уравновешенная девушка. В группе не видит причин выделяться, не любит "тянуть одеяло на себя", подстраиваться под других, вообще осознанно привлекать к себе излишнее внимание.
О своих проблемах говорит, но без особой "зацикленности" ни них, тем более что некоторые активно обсуждавшиеся темы и проблемы для нее просто еще неактуальны в силу замечательно молодого возраста или других причин (такие темы, как мужья, дети, алкоголизм и т.д.).
Ну и тот пост о блицах
Цитата:
Сообщение от natanata1
Проговаривать многократно свои проблемы мне стало казаться скучными повторами.
Цитата:
Сообщение от natanata1
на работе тетушки сначала "обглаживают" молодую секретаршу, втираясь к ней в старшие подруги
Цитата:
Сообщение от natanata1
самая милая и общительная жена тайно устраивает подлости другим женам
В общем, сейчас это кажется такой ерундой, на которую и реагировать не стоило... Но с ответами Натальи на мой злополучный пост я, все-таки, не согласна... Ирина Николаевна, я в каком-то ступоре... Настроение на нуле. Все-таки у меня чувство вины есть... Можно, если у Вас еще будут ко мне вопросы, отвечу на них завтра?