Показать сообщение отдельно
  #1248  
Старый 12.09.2010, 20:40
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Не считала себя депрессивной личностью, но в поисках ответа про ответственность наткнулась на вот это:

Депрессивная личность склонна занимать выжидательную позицию и, как следствие, испытывает разочарование в отношении других людей, так как их надежды, что окружающие будут исполнять их желания и потребности, зачастую не оправдываются.

Очень точно, есть такая черта у меня. Значит, все-таки я личность депрессивная?
Здравствуйте, Люда!

По одной черте мы этого не можем определить, так же как и по генерализованной ответствености. Упомянув это, я скорее хотела показать вам, куда ведет эта "веселая дорожка" хвататься отвечать за всех и за все. Точнее, куда она может привести... Едва ли вы там, иначе вы бы с нами не смогли работать. Насколько я понимаю, сейчас в нашей группе все люди находятся в рамках здоровой нормы.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Этот эквилибр у меня получается наверное из-за неуверенности в своей правоте. А может из-за того, что в целом картина себя у меня непривлекательна. Да, я знаю, что у меня есть какие-то положительные черты, но ведь все остальное далеко не идеально. Наверное поэтому я не могу своими преимуществами гордится, все время мешает это ощущение недостаточной хорошести. Заметила, что хорошее в себе я всегда оцениваю по шаблону “да, но”. И это происходит неосознанно, автоматически. Наверное, опять же по причине невысокой самооценки
Вы очень точно называете причину. Именно собственная правота может помочь обрести уверенность. Часто ли вы слышали от взрослых и близких людей подтверждение того, что вы правы, все сделали правильн ои как нужно? Нам, как социальным существам, нужно это отражение во внешнем зеркале для становления нашей уверенности в себе как правильных и хороших. Эти опыты надо коллекционировать и смаковать.
А кто так говорил вам "Да, но"?

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Прежде чем перейти к списку, хочу сказать, что в результате парной работы я сделала несколько выводов:
  • надо признать, что не все о себе я правильно воспринимаю и оцениваю
  • я не так плохо выгляжу в глазах других людей, как в своих собственных
  • чувство внутренней ценности у меня все-таки есть. я должна научиться не закапывать его, а осознавать, принимать и сохранять вне зависимости от внешних обстоятельств.
С помощью Аллы у меня получился вот такой дополненный список сильных сторон.

1. Неконфликтность.
2. Тактичность.
3. Терпимость.
4. Умение находить подход к человеку.
5. Дипломатичность по отношению к другим людям.
6. Способность контролировать свои эмоции.
7. Твердость убеждений.
8. Сильный характер.
9. Чувство собственного достоинства – моя главная опора на что-то в себе.
10. Самоуважение - источник жизненной стойкости.
11. Ответственность.
12. Независтливость.
13. Решительность, внутренняя сила.

Честно говоря, написала, и сама удивилась, как много вышло. Спасибо Алле
Алле действительно спасибо, она помогла вам своим зеркальцем.
Когда вы смотрите на этот список, можете ли вы отойти на некоторую дистанцию и представить себе, как бы вы относились к другому человеку, если бы у него были такие черты зарактера?