Показать сообщение отдельно
  #1246  
Старый 12.09.2010, 20:22
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Моя проблема была в том, что я не давала себе права эту обиду испытывать. Каждый раз ощущала вину за свои чувства. Авторитет других членов семьи был уже давно на нуле, но с авторитетом мамы я так поступить не могла, поэтому память заботливо спрятала от меня недостающие звенья цепочки за другими тяжелыми воспоминаниями. Теперь я их вижу, боль привела меня, наконец, к более полной картине прошлого.
1. Мама была последним человеком, на которого я хоть в какой-то мере могла опереться, иногда она давала необходимые советы, если бы не они, школьные годы тоже вполне могли бы стать сплошным травмирующим воспоминанием, и неизвестно, что оставило бы более сильный след.
2. На переживание чувств мне всегда нужно было время, а если я за что-то обижалась, пыталась уединиться, меня в семье высмеивали (вот оно, обесценивание чувств – как у Ирины). Так я надела «маску». Другие участники группы тоже упоминали про маску.. Со временем она стала необходимым атрибутом, все сильные эмоции я прятала под ней, подменяя их на желательные. Отсюда же «мелочно-мстительность» и ироничность (да, за обиду я часто платила подростковом возрасте злым сарказмом, причем, всегда знала, куда больнее ударить).
Блиц помог мне все это собрать. Мне все еще грустно, не знаю, поблекнут ли когда-нибудь эти воспоминания настолько, что не будут вызывать слез, но меня больше не трясет в рыданиях, боль стихает.
Теперь я чувствую в себе силы строить отношения с мамой на новой основе, вне зависимости от ее оценочного одобрения, на основе понимания и взаимности. Кажется, эти переживания помогли мне повзрослеть.
Спасибо, Вам, Ирина Николаевна, за вопросы "в цель", а группе за зеркала.
Это вам спасибо за такой отчет о вашей внутренней работе, Марина!
Хорошо вам подходит ваш ник, как мне кажется, когда я гляжу на то, как вы работаете. Как под увеличительным стеклом мельчайшие нюансы разбираете и раскладываете по полочкам. Это очень непросто - так работать со своими чувствами.
Самое главное, что это тот эффект, которого я не вправе была ожидать в такой короткой работе. Так и не знаю, нужно ли продолжать практику блицей?