Показать сообщение отдельно
  #1108  
Старый 05.09.2010, 15:08
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Теперь по поводу задания на эту неделю. Спасибо Ирина Николаевна, за такую громаднейшую работу. Я все читаю и читаю, а так до конца не могу с собой разобраться, а еще хотелось бы прочитать и о других парах. Сколько же сил и времени пришлось поратить вам!
Мне хотелось бы сначала ответить на все ваши вопросы и уточнения, а в конце недели сформировать таки окончательный вариант сильных сторон. Может что то добавится.
Начну с ваших вопросов - те что выделены лиловым цветом.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И как-то так получается, что вроде и могу выделить свои положительные стороны, а вот на вопрос, "могу ли я на это опереться в жизни?" ответить не удается. Все как-то мелко получается. (И.Н. То есть если уж замахиваться, то по-крупному?)
Да, улыбнулась Ведь жизнь состоит из мелочей. Которые накапливаются и создают полную картину. А если замахнуться один раз и по крупному - вот это как раз будет и мелко.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
"Ты добрая". Больше положительных качеств во мне не наблюдалось. (И.Н. И на основании этого эксперимента, Лена, вы сделали вывод, что оно так и есть? А помимо мужа, другой референтной группы не существует? Особенно если учесть характер ваших взаимоотношений... Хотя честно в том, как он отреагировал, мне видится очень милый вариант отношения к вам, но немножко «легонький», не учитывающий серьезности вашего вопроса, как бы не попадающий по регистру, по значимости...)
На самом деле я писала это с некоторой иронией. Ведь я знаю что у меня есть сильные стороны. А фраза больше во мне сильных сторон не наблюдалось - это как продолжение того дурачливого разговора. Да, и кстати сама бы я не выделила доброту как сильную сторону. А теперь подумав, соглашусь что это сильная сторона. Быть доброй, уметь сопереживать, посочувствовать - ведь это тоже немаловажно. Мне недавно позвонила сотрудница и говорит "Ой, хочу тебе пожаловаться на происходящее у нас". То есть мне звонят, чтоб услышать сопереживание, совет, поддержку. И это учитывая что я уже почти 2 года как в декрете, и на работу заглядываю изредка!
По поводу легкого отношения ко мне мужа. Так он делает при моих попытках поговорить серьезно, если ему говорить не хочется, ил может сказать нечего. Он постоянно прячет себя, свои эмоции и реакции за такими вот шутками. Какие бы нибыли у него проблемы он никогда не поделится. Это как раз тот вариант когда сопереживани и поддержка человеку не нужны.
По поводу референтной группы - есть. Кто мжет быть такой группой - друзья, родители, муж. Друзьям я привыкла не очень то и доверять, родители это тоже очень субьективная группа, я ведь все таки их ребенок и буду лучшей во всем . А муж оказался ближе всего - вот он то и попал к опросу
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
. У меня появилось такое качество - если я чего то не знаю о том или ином вопросе, я не буду о нем говорить, пока окончательно сама не разберусь в нем. Перелопачу литературу, интернет, задам вопросы авторитетным для меня личностям в этой области. (И.Н. Этим вы с Вишней похожи, по-моему , а может и не только с ней. Семен тоже много учится.)
А ведь умение учиться и желание учиться, а не останавливаться на достигнутом - это очень важно и хорошо! Иногда в разговоре со знакомыми, я предлагаю им почитать ту или иую книгу или сатью, и слышу в ответ "а чего я буду читать, я и так все знаю сам(а)." - я понимаю как глупо это звучит. Так что умение и желание учиться новому, узнавать новое - это очень хорошее качество.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
(И.Н. Получается, что в вашем отношении все определяет не точное знание, а уверенность говорящего в том, что он говорит? Выходит, что тут срабатывает ваша неуверенность в себе).
Да, так. Но думаю со временем, когда я все таки смог ценить себя и быть достаточно уверенной, я научусь отстаивать свои точку зрения, и просто уверенно говорить.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
(И.Н. А если бы такой перечень вы прочитали о ком-то другом, какое мнение о нем у вас бы составилось?)
Если бы это же я читала о другом человеке, я бы сразу ответила так, как я отвечаю сейчас. Ведь когда я сейчас отвечала, я попробовала какбы отойти в сторону и посмотреть на себя не теми глазами "себя обесценивающей", а посмотреть как на нового человека, незнакомого, с которым еще только предстоит знакомство

.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
(И.Н. Можно сказать, что мама была и остается той опорой, которая всегда ЕСТЬ для вас, Лена?)
Да, и вчерашний блиц это еще раз подтвердил.