Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 30.11.2021, 09:54
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Тогда, весной, миртазапин не пошёл мне ни в какой дозе (аннулировал эффект венлафаксина + спячка).
Венлафаксин в капсулах неожиданно тоже не пошёл -уменьшилось влияние на настроение, а запоры только усилились. Я устала уже удивляться странностям в отношениях моей тушки и лекарств, просто приняла как данность и вернулась к таблеткам - 75 мг по утрам, т.к. если принять во второй половине для, бессонница обеспечена. Пару раз я этим пользовалась, когда обстоятельства вынуждали работать до утра - сохранялась не только бодрость, но и энергичность.

Запор сохранился. Открылась анальная трещина, заработанная ещё в беременность, недавно появилась вторая. Проктологи говорят - оперировать, но смысл, если я не в силах наладить питание и стул?
Укачивание в транспорте сохранилось.
Низкий аппетит сохранился, мне приходится морочиться готовкой вкусной разнообразной еды, чтобы нравилась, но я так и не в состоянии упихать в себя нужное количество ни клетчатки, ни белка. Вес сохраняется порядка 58 кг (172 см), потому что малое количество пищи интуитивно компенсируется её калорийностью.

Я всё это терплю, потому что венлафаксин реально работает, я вполне активна и продуктивна вопреки поздней осени, я, наверное, приняла наконец глубокую инвалидность ребёнка - больше не чувствую отчаяния по этому поводу, живём с тем что есть.

Из-за сильнейшего обострения акне с марта принимаю системный ретиноид - изотретиноин, у него не то что особое взаимодействие с венлафаксином, но много общих побочек: кровоточивость дёсен, повышение печёночных ферментов и холестерина.
В середине осени нарушился сон, попробовала справиться гигиеной сна, но потом попросила у врача вернуть триттико на ночь в низкой дозе. Миртазапин даже 1/4 т. вырубает на сутки и обнуляет венлафаксин.

Примерно в это же время ребёнок принёс с занятий ОРВИ (банальные сопли), заразил всю семью и со мной началось странное. Сон пропал вообще, то просыпаюсь через час-два и до утра больше никак, то вообще не могу уснуть часов до 5, при этом днём не ложусь. Постоянное чувство дурноты, будто вот-вот начнётся рвота (никогда не начинается), но сначала невозможно ничего есть, потом становится ещё хуже от голода. Ежедневные головные боли. Постоянная в течение суток потливость, иногда сильная, с промоканием одежды насквозь. К вечеру становилось лучше, но приходило возбуждение с непроизвольными подергиваниями. Несколько дней я списывала на ОРВИ, а потом подумала, что это похоже на серотониновый синдром.

Я резко отменила себе все лекарства. Головные боли прошли сразу, сон чуть лучше со 2-3 дня, дурнота и потливость ещё остались.

Ничего не понимаю(( дозы низкие - 75 мг венлафаксина утром, 2/3 т. Триттико на ночь. Вроде это не те дозы, чтоб вызвать СС. С другой стороны, именно ежедневную мигрень и сильнейшую потливость у меня вызывали сертралин и эсциталопрам, а также тразодон при повышении дозы, притом без улучшения настроения вообще.

Изотретиноин мы с дерматологом начинаем отменять постепенно - как раз закончился курс. С остальным я просто не знаю, к кому. Очное общение с врачами привело к выводу, что они не очень понимают, что делать с побочками, некоторые даже отрицают - что СИОЗС не назначают при мигрени, мне сказал невролог, а психиатры твердили "не может быть". Тошнота у меня отступила на третьем месяце приёма В., сохранившись только в транспорте, и вот опять почти круглосуточная. Потливость от В. была только по ночам, не всегда и куда более терпимая, чем на СИОЗС.

Короче, я хочу нормально спать, не хочу откатиться обратно в большую депрессию, но не знаю что мне делать со своим физическим состоянием и своими лекарствами. Надеюсь на любую подсказку, может по-английски чего почитать...
Ответить с цитированием