Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.10.2021, 12:10
Аватар для Alf27
Alf27 Alf27 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва, ЮАО
Сообщений: 1,138
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 22
Alf27 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мирена и цервицит

Добрый день! Женщина 40 лет, 4 беременности, 3 родов (2010, 2013, 2018), 1 самопроизвольный выкидыш на 8-9 недели в 2016 году. Гестационный диабет в 3 последние беременности.
ВПЧ с 2006 года (то выявлется то нет, раньше лечила, в том числе изопринозином и прочими препаратами, последний раз сдавала анализы на впч в 2019 году-отрицательно), цервицит, эрозия (которую не прижигаю, наблюдаю, делаю ежегодно жидкостную цитологию, там норма). Рубцовая деформация шейки после родов.
С сентября 2020 года миома, внутренний эндометрмоз (по УЗИ, без жалоб с моей стороны)
Цикл в среднем 28 дней (7 дней), регулярный, последний год месячные стали менее обильными и менее продолжительными (5 дней), первые два дня обильные, бывает со сгустками, третий и последующие дни обхожусь ежедневками.
Первый день последних месячных 07.10
18.10 приняла эскапел, в связи с НПА (17.10)

В начале октября обратилась к гинекологу (наблюдаем миому раз в полгода). УЗИ прилагаю. Взяли цитологию и мазки. Мазок 1 степени чистоты, в цитологии воспаление.
Гинеколог предлагает пролечить воспаление свечами депантол 10 дней вагинально, потом свечи тукофитол 20 дней через день вагинально.
Я сомневаюсь в необходимости данного лечения с учетом мазка.
Но дело в том, что мы обсудили на приеме Мирену и с цервицитом она вводить вмс не может (говорит запрещено).
Жидкостная цитология от 2020 года в норме (прилагаю), кольпоскопия от 2020 в норме (прилагаю)

Вопрос стоит ли лечить воспаление по цитологии, при мазке первой степени чистоты?
В приницпе каждый раз моя цитология с воспалением приходит. Потом делаю жидкостную в Инвитро и в ней все в порядке.

Подскажите, надо ли вообще лечить такое воспаление и можно ли с рубцовой деформацией вводить Мирену?

Нужно ли делать УЗИ контроль введения вмс (если все же гинеколог согласится ввести Мирену)? И как часто?
Спасибо!
Ответить с цитированием