Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 16.03.2021, 21:08
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. Я теряю надежду(( Депрессивный эпизод длится с сентября, за помощью обратилась сразу, и вот уже 5-й препарат + психотерапия - мимо(( Это самый длинный мой эпизод в жизни((
Эсциталопрам - 0 эффекта, кроме учащения мигреней.
Сертралин + тералиджен - 0 эффекта, кроме извращения вкуса (тухлая, испорченная еда кроме чая с печеньем) и, при повышении дозы - учащение мигреней.
Недавно спросила у невролога, почему на СИОЗС приступы учащаются до ежедневных (обычная частота - 0-2 в месяц) - ответ: при мигрени СИОЗС не должны назначаться вообще, сразу другие группы.
Тразодон - прекрасный эффект на пару недель, затем ОРВИ и от эффекта остался только хороший сон. Повышение дозы со 100 до 150 - усиление мигреней. Принимаю до сих пор по 100 на ночь, иначе не сплю.

Месяц назад назначен милнаципран, сначала по 25, при хорошем самочувствии поднять до 50 и через месяц на прием. Эффект - нормальные отношения с едой, некоторая активизация, появилась энергия на домашние дела, нет головных болей совсем. Но - настроение нисколько не улучшается. Не вижу будущего, не хочу ничего, не радует ничто, активно избегаю любого общения вне дома, даже онлайн, не отвечаю на сообщения друзей. С трудом вспоминаю себя здоровую, как я работала, общалась, развивалась - и изумляюсь, как я так могла, а главное, зачем мне все это было нужно. С начала года я трижды была у врачей, один раз в Икее и, не считая продуктового в нашем доме и выгула собак - все, я больше никуда не ходила и не хочу.
То, что на милнаципране мне хватает энергии готовить для мужа и ребенка, убираться, немного заниматься с младшей собакой - это прогресс. Но этого как-то маловато((( Без тразодона не сплю.
Побочки: сильнейшая ортостатическая гипотензия. Когда встаю, каждый раз почти падаю в обморок (темнота, звон в ушах, долго стою опустив голову или наклонившись). Часто, возможно есть связь с погодой, давление весь день 90-95/60, тогда еле таскаю ноги, не могу гулять. На дозе 50 все это усиливается вдвое, ждала что пройдет - не проходит, со вчерашнего дня спустилась на 25.

Психотерапия онлайн почти 2 месяца раз в неделю, сначала как будто лучшело после встреч, теперь нет. Последнюю оплаченную встречу я отменила накануне, у меня нет сил выполнять задания (кпт), нет сил объяснять почему, нет сил сил просто разговаривать. По той же причине не могу дойти до врача, мне кажется, она уже считает меня симулянткой. Представляю, как рассказываю ей вот это все, "снова не помогает", и ноги не идут.
Сильнейшая метеочувствительность, ветер (звук и ощущение) сводит с ума, холод сводит с ума, перепады температуры сводят с ума. Непереносимость громких звуков (ребенок шумно играет), трудно соблюдать гигиену, т.к. неприятны тактильные ощущения при чистке зубов, мытье.

Была надежда, что само пройдет к весне, всегда проходило. Но почему-то не в этот раз.

Если б не ребенок-инвалид, я бы покончила с собой, это не жизнь. На фоне всего, случился рецидив акне, перешёл в пиодермию и прогрессирует. Это больно, это отталкивающе, это снова надо искать годного врача и лечить, у меня нет на это сил.

Вопрос, наверное, один: вероятность, что удастся наконец подобрать препарат, достаточно высока, чтоб не сдаваться? Я серьезно. Возможно, лучше никаких препаратов, кроме тразодона для сна, чем все эти побочки ради нулевого или незначительного эффекта.
Ответить с цитированием