Показать сообщение отдельно
  #135  
Старый 31.07.2015, 00:15
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Чтоб не быть голословным - насколько непросто в этой сфере в США: чем больше/дольше работать, тем выше риск судебных разбирательств, и хотя только немногие случаи доходят до суда и среди них совсем нечасто оказываются виновными ответчики, годовую страховку платить приходится в среднем с 60К и выплаты по суду с 250К

Surg Obes Relat Dis. 2014 Jan-Feb;10(1):121-4.
Bariatric-related medical malpractice experience: survey results among ASMBS members.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и поводы были, казалось бы, обычными: док не заметил leak (не знаю как точно будет по-русски: затёки от недостаточно наложенных швов?), не заметил послеоперационного осложнения вовремя (абсцесс, кишечная непроходимость) и тп.:

Surg Obes Relat Dis. 2007 Jan-Feb;3(1):60-6.
Medicolegal analysis of 100 malpractice claims against bariatric surgeons.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Leak переводится как "несостоятельность швов".

Насчет судебных претензий - известно, что количество их наименьшее именно в бариатрической хирургии по сравнению с другими хирургическими специальностями. Это объясняют тем, что пациенты с ожирением так настрадались от своей проблемы, что бариатрический хирург, который им реально помог, воспринимается ими очень позитивно, даже несмотря на наличие осложнений. При опросах есть такой стандартный пункт "стали бы вы делать бариатрическую операцию, если бы заранее знали, как все будет". Так вот, почти 100% пациентов отвечают "да, и сделала бы еще раньше, если бы знала о такой возможности", даже несмотря на тяжелые осложнения.

Этим наши пациенты отличаются от пациентов, например пластических хирургов, которые потом рассматривают свои носы и веки чуть ли не с микроскопом, и никогда не бывают довольны.

PS: еще одно соображение насчет низкого количества судебных исков среди бариатрических пациентов: известно, что примерно 3/4 наших пациентов скрывают ото всех факт своей бариатрической операции (многие даже от своей семьи). Когда их спрашиваешь почему, стандартный ответ такой: "я не хочу афишировать свое безволие, что я сама не смогла справиться с такой проблемой, как обжорство". Я не думаю, что психология толстых пациентов очень сильно отличается у нас и в США. Может быть, еще и поэтому. Обратиться в суд - значит предать огласке факт своей бариатрической операции.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а): Жаль, что Российские пациенты редко рассматривают хирургическое лечение как адекватное
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием