Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 25.05.2011, 09:41
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ну так вот , как-то при рассказах о своих ( или даже чужих) неудачах врачи находят совсем другие цифры , чем при рассказах о победах .

Итак , уникальный случай гастробронхоплеврального свища ( на минуточку! ) , диагностирванного год спустя ( так ! ) после бандажирования.

Авторы - K Garett & C Rosati в 2008 поведали о первом таком осложнении ( клиника появилась месяц спустя после операции , с год лечили как пневмонию / бронхит
Ркссказывают о цифири других осложнений ( собственно хиругических ) после этой самой невинной операции : перфорация желудка - 0,6-1,5%
миграция бандажа,дисфункция входного отдела , дилятация пищевода,эрозия - 0, 4-9,5%
На самом деле никто и никогда не говорит, что в бариатрической хирургии нет осложнений. Если вы почитаете наши международные журналы, то наверное половина статей посвящена осложнениям.

Мы при разговоре с пациентами тоже никогда ничего не скрываем, скорее наоборот, наши консультации выглядят, как набор страшилок. Мы всегда рассказываем всю правду. Мы уверены, что честная позиция - это самая правильная позиция, в том числе даже с коммерческой точки зрения.

В отношении "самой невинной" операции. Имеется в виду бандажирование желудка. За последнее время количество операции бандажирования в мире стало сокращаться. Причиной этого стало то, что эта операция имеет самое большое количество проблем по сравнению со всеми другими бариатрическими операциями. Эта операция "невинна" только в первый год после операции. После этого все количество проблем начинает расти. Переворот порта, нагноение системы, смещение бандажа, миграция бандажа в просвет желудка, дилятация пищевода, дискомфорт питания - вот самые частые проблемы с бандажом. Количество повторных операций, необходимых для коррекции осложнений бандажирования, доходит до 50% (!!!). А вы говорите, что это "невинная" операция. Бандажирование - это самая геморройная операция в бариатрической хирургии.

Поэтому, если бы речь шла обо мне или о моих родственниках, я бы точно не стал делать бандажирование. Я бы сделал рукавную гастропластику (Sleeve). Это самая беспроблемная операция в современной бариатрической хирургии, а по силе эффекта она такая-же, как и шунтирование. Естественно, она должна быть качественно выполнена.
Ответить с цитированием