Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.07.2004, 23:01
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый TOV,
Похоже Вы не понимаете о чем я вообще говорю. Я же не спрашивал Вас о том, в каком диспансере Вы работаете. Мне абсолютно все равно кто в России одобряет термотерапию рака простаты, что пишется по этому поводу в Российских меджурналах и заучит на Российсикх же медсъездах. Ибо я знаю на 300%, что на этих съездах и в этих журналах звучит и публикуется столько ахинеи, которая кажется всему остальному миру абсурдом, что непосвященному порой очень трудно отделить зерна от плевел. Причина? Россия до сих пор вне лона медицинской цивилизации: нет стандартов медицинской помощи, близких по содержанию к международно принятым, у большинства врачей очень приблизительное понятие о доказательной медицине, качество исследований на крайне низком уровне и многое прочее.

Вот Вы, уважаемый TOV, в своем диспансере провели рандомизированное контролируемое исследование эффективности "метода локальной трансуретральной термотерапии в комплексном лечении рака простаты"? Думаю, что нет (может ошибаюсь). Тогда о чем мы с Вами говорим. О Ваших личных и других людей впечатлениях? Ну а это самый низкий уровень доказательности. И потом, как Вы решили что там в этом комплексном лечении работает? Почему обязательно термотерапия?

Да, есть умеренное количество публикаций по HIFU-терапии рака простаты. Особенно об этом много пишут французы, т.к. именно во Франции производят машину для этой терапии (по моему фирма EDAP-Technomed). Есть публикации и по микроволновой терапии местнораспространенного РПЖ. Попробуйте введите в медлайн-поиске на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "thermotherapy of prostate cancer" и Вы, просмотрев статьи, легко убедитесь в следующем:
1. Метод термотреаппи рака простаты до сих пор расценивается как экспериментальный и не входит в стандарты лечения РПЖ.
2. Его дополнительная ценность по сравнению с наружным облучением не очевидна.
3. Метод нуждается в дальнейшем соврешенствовании, уточнении показаний и скорее всего будет использоваться у некоего узкого контингента больных.
Поверьте, я всегда стараюсь подтверждать свои высказывания фактами и советую Вам все же больше ориентироваться на доказательные публикации, а не на набор личных мнений неизвестно чем продиктованных, который чаще всего является сутью российских публикаций и сообщений.
Ответить с цитированием