Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.11.2019, 12:45
Zoia94 Zoia94 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2019
Город: Первоуральск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Zoia94 *
Давление, гипотиреоз

Здравствуйте! Ж, 25 лет, вес 77, рост 164.
В 14 лет пережила очень сильный стресс, тогда же впервые был поставлен диагноз ВСД по гипертоническому типу. Посещала дневной стационар, давление, в момент посещения врача было 150/90. В семье по линии матери все страдали повышенным давлением.
Суть в том, что в домашней обстановке у меня редко повышается давление до таких цифр. Веду дневник утро/вечер. Давление в основном держится в пределах 125/85. Иногда повышается диастолическое давление до 110. Всегда присутствует тахикардия, даже в покое пульс в среднем 86.
Я очень легко начинаю волноваться и переживать-могут трястись и холодеть руки, трясет изнутри, поэтому подозреваю, что в кабинете врача происходит что-то типа боязни белого халата, что сказывается на давлении. Надо ли такое лечить именно средствами от гипертонии?
В 20 лет был выявлен субклинический гипотиреоз, ТТГ составлял 16 (при норме до 4), к врачу пошла из за сильного набора веса (12 кг за 3 месяца при неизмененном)+уставала. Врач сразу выписал л-тироксин 75 мкг, сейчас принимаю 100 мкг.
ЭХО-КГ и ЭКГ сердца в норме, на УЗИ брюш.полости диффузные изменения в паренхиме поджелудочной, остальное - норма. УЗИ щит.жел-признаки гипоплазии. УЗИ мал.таза в норме.
Также с раннего возраста наблюдается лейкоцитоз, ни разу лейкоциты не были в норме. Инфекционист по анализам увидел перенесенные в прошлом болезни, но не исключил, что именно они могут так себя проявлять (герпес 1,2 и эпштейна-барр). Лечения этому нет.
По свежим анализам небольшое превышение по % содержанию лимфоцитов. Также почти постоянно есть субфебрилитет.
Диагностирован обширный шейный остеохондроз.
У меня есть жалобы: стала тяжело глотаться пища, как будто не получается совершить глотательное движение, появляется ощущение удушья и страха. В горле стоит ком. Также часто не хватает воздуха (тоже с подросткового возраста). Кожа становится часто мраморной. Стала чаще и в большем объеме ходить в туалет по маленькому, даже 1-2 раза вставать ночью, хотя раньше такого не бывало и вообще редко ходила в туалет. Во рту сушит, пить стала чуть больше. Есть шум в ушах.
Биохимию крови сдавала в феврале, все показатели были в норме, кроме уровня триглицеридов.
Иногда болит голова сбоку, достаточно сильно пульсируя, иногда - при тряске начинает подташнивать.
Также сильно устаю, есть акне на подбородке и одной щеке, ежегодно набираю вес по 5 кг при одном типе питания и нормальной активности. Прекрасно понимаю, что инсулин повышен из-за избыточного веса, но не могу сбросить этот самый вес. Всегда думала, что это последствия гипотиреоза, но ведь он компенсирован...
Несколько дней назад сдавала анализы, результаты прикладываю. Повышен только пролактин, но я не знаю, насколько это критично, тк повышение маленькое. Сдавала через час после сна, думаю, это нарушение и планирую сдать в след. цикле.
Менс.цикл всю жизнь без сбоев, 28 дней.
1) могут ли подъемы давления при волнении быть следствием каких-либо нарушений в органах?
2) если по биохимии и анализам на некоторые гормоны все нормально можно ли исключить заболевания надпочечников? почему кортизол утренней крови - не показатель? Если он в норме, то синдром или болезнь Иценко-Кушинга не отменяется?
3) при выявлении гипотиреоза, должен ли был врач попробовать найти его причину?
4) какие обследования стоит еще пройти? в частности интересует здоровье эндокринной системы, тк в след. году будем планировать беременность (записалась к гинекологу-эндокринологу, но не уверена, что это в моем случае верный выбор, наверное, нужен просто эндокринолог)
5) один врач мне советовал провериться на иценко-кушинга, но я не вижу клинических проявлений этого заболевания, жировые отложения в основном на бедрах и низе живота, фигура песочные часы, растяжки едва заметные, белые, были еще с подросткового возраста, (к полноте генетически склонна, но до гипотиреоза была 55 кг). Лицо обычной формы... Бывают небольшие отеки. Стоит ли сдавать кортизол в суточной моче?
6) хотела провериться на предмет гиперкортизима, как считаете, если давление с раннего возраста повышалось и при симптомах, которые есть у меня сейчас - есть ли смысл? Если признаки воспаления по анализу крови отсутствуют, говорит ли это об отсутствии опухолей в организме, в т.ч - надпочечников? Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20191128-144342.png
Просмотров: 10
Размер:	657.0 Кб
ID:	193789  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20191128-144337.png
Просмотров: 7
Размер:	912.1 Кб
ID:	193790  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20191128-144333.png
Просмотров: 5
Размер:	273.3 Кб
ID:	193791  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20191128-144329.png
Просмотров: 5
Размер:	840.7 Кб
ID:	193792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20191128-144325.png
Просмотров: 2
Размер:	322.7 Кб
ID:	193793  

Ответить с цитированием