Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.08.2023, 14:00
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ранняя перименопауза, фемостон и риски ССЗ

Мне 43 года. Рост 161 см, вес 53 кг. Никаких гинекологических заболеваний никогда не было. Давление 110/70. Из хр. заболеваний только ГЭРБ, анемия легкой степени (113-118), повышенная тревожность (в т.ч. в отношении здоровья).

Последние полтора года стали возникать задержки менструаций на 10-14 дней. ФСГ стал расти, по УЗИ единичные фолликулы, АМГ в сентябре 2022 года 0,05.
С апреле 23 года мне поставили перименопаузу, возникла задержка менструации на 2 месяца. ФСГ 41, по УЗИ остаточные фолликулы в одном яичнике, в другом яичнике фолликулов нет.

У мамы менструации полностью прекратились в 45 лет, при этом тоже не было никаких гинекологических заболеваний. Про возраст климакса бабушки и т.д не знаю.
С апреля 23 года принимаю фемостон 1/10. ЗГТ посоветовал гинеколог-эндокринолог, чтобы поддержать организм в состоянии ранней перименопаузы.
Из симптомов менопаузы у меня была пока только ночная потливость, задержки менструации (которые меня очень нервировали), возможно, общая нервозность. Т.е. в принципе я могла бы выдержать и без згт. Одна из причин, по которой я захотела начать зтг, профилактика раннего атеросклероза, т.к. у меня очень плохая наследственность по маме.
У мамы обширный артерсклероз: до 60 лет была только гипертония, серьезных обследований не проходила, в 60 лет провели коронарографию из-за приступов стенокардии и срочно делали АКШ, после этого через некоторое время еще ставили стенты в сердце и ноги, меняли аортальный клапан. В 73 года был инфаркт, в 74 года иш. ннсульт, несмотря на терапию. Сейчас маме 74, и она жива только благодаря достижениям современной медицины.

Я проверяю свой холестерин, он на верхней границе нормы (анализы приложила). НО повышен липопротеин (а) – 66.
Мой гинеколог-эндокринолог посоветовал мне пероральную форму ЗГТ из-за этого повышенного липопротеина. Сказал, что мои риски ССЗ низкие, поэтому я могу себе позвонить эту форму препарата.
Сейчас узнала, что польза ЗГТ для предотвращения атеросклероза и ССЗ в целом не доказана. Более того, ЗГТ увеличивает риски ССЗ.
При этом прочитала, что ЗГТ улучшают липидный профиль.
Мой холестерин после начала ЗГТ немного снизился (как общий, так и ЛПНП, приложила) и стал еще лучше вписывать в норму. Но возможно, это совпадение.

Мне хочется по возможности продлить молодость, сохранить кости и фигуру в хорошем состоянии, но я не знаю, можно ли мне принимать згт при такой наследственности по маме и моем уровне липопротеина (а). Не совсем понимаю, что мне делать.
Фемостон переношу хорошо.
Прикладываю также анализы на глюкозы, гормоны щит. Железы, УЗИ БЦА (делала из-за того, что холестерин на верхней границе нормы).
Ответить с цитированием