Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 05.09.2022, 12:59
Misha_22 Misha_22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Харьков
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 14
Misha_22 *
Добрый день. Примерно год назад эндокринолог назначил тостран гель для компенсации низкого тестостерона. Так как он был условно "нормальный" в пределах 10-12, врач вообще сказал начать с одного нажатия (10 мг тестостерона) и дальше посмотреть. Через несколько месяцев снова сдал тест и тестостерон снова был 10.6 всего, а ЛГ и ФСГ упали до 6.1 и 18.8. После этого врач сказал повысить дозу до 3 нажатий (30 мг тестостерона, выходит). Снова сделал тест, на этот раз получился тестостерон около 14.5 (не помню точную цифру, нет результатов на руках, но больше 14 и меньше 15), ФСГ стал "нормальным", а ЛГ вообще упал до 1.1. Уточню, что второй тест я делал не сразу с утра, а через 2 часа после утренного нанесения геля, потому что врач сказал что тогда максимальная концентрация.

Ощущения смешанные. В начале приема было улучшения по общему состоянию, состоянию мускулатуры и так далее, но потом как-будто все возвращается как было. Я так понимаю, выработка ЛГ подстраивается и своего тестостерона становится все меньше.

В итоге, стоит ли мне снова повышать дозу? Не остановит ли это вообще выработку ЛГ и не приведет ли к окончательной атрофии яичек? И как правильно все-таки делать анализ гормонов на заместительной терапии - рано утром или через несколько часов после применения заместительных гормонов?
Ответить с цитированием