Показать сообщение отдельно
  #15
Старый 02.06.2018, 09:15  
aybolit aybolit вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.05.2018
Город: Самара
Сообщений: 13 aybolit этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
А мне как то бросилось в глаза обилие слов "cito" в рекомендациях. Как по мне, так оно больше применимо для действий при сиюминутной угрозе для жизни или очевидных угрозах серьезных осложнений, при не выполнении чего-либо в течение очень короткого времени. Не знаю, какая болезнь ЩЖ может так угрожать.
Давайте рассмотрим список обследований, для которых в ФПр предусмотрен регламент «цито». Их всего три: УЗИ ЩЖ, гормоны ЩЖ и повторная явка на прием с результатами обследования.
Второй момент. «Цито» амбулаторное и «цито» в стационаре – это совершенно различные вещи. Не «экстренно», а скорее «вне очереди».
В реальной поликлинике «цито» прежде всего обозначает альтернативу плановому обследованию (очередь на месяц и более), подчеркивает обеспокоенность врача клинической ситуацией, его желание получить результаты конкретного обследования в кратчайшие сроки. При этом сроки могут затянуться на несколько дней, несмотря на соответствующую отметку в ФПр.
Разберём на клинических примерах.
1. Пальпаторно впервые выявлен крупный узел в ЩЖ. Назначено УЗИ ЩЖ. В моей поликлинике на сегодняшний день запись идет на август 18. Подчеркиваем «цито», пациент обследован вне очереди, в тот же день или на следующий получены результаты.
2. Подозрение на тиреотоксикоз. Положительные объективные признаки: снижение веса -3 кг, тахи 90 в мин. Назначено свТ4, ТТГ «цито» (естественно, лейкоциты тоже, этот анализ доступен внутри поликлиники). Если «цито» не подчеркнуть, пациентка останется без лечения на полтора месяца.
Ответить с цитированием