Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 06.05.2018, 21:00
Torrentino Torrentino вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 16
Torrentino *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Тревожность и панические атаки лечить надо отдельно.
Панических атак у меня никогда не было. Был осознанный страх от возможной потери ребёнка.

Цитата:
Но вот Элокон - тут дело другое. Элокон ето мометазон, очень активный стероид, и вызывает атрофию и сухость кожи. Более того, если Вы его мазали на большие участки тела, то он мог подавить гипофиз и вызвать надпочечниковую недостаточность. Когда Вы его прекратили, надпочечники могли остаться подавленными и вызвать головокружения. Если так, то это пройдёт само по себе, но если кортизол низок, а симптомы соответствуют, то может быь нужным временное назначение гидрокортизона в небольших дозах.
Мне "Элокон" выписывали в виде аптечной мази на заказ, поэтому дали только тюбик без инструкции. Причем сказали, что это очень слабый кортикостероид, чем, в общем-то, расслабили меня.

Учитывая тот факт, что прошло уже 3 месяца с момента отмены "Элокона", правильно ли я понимаю, что в случае, если вы правы, то продолжающиеся головокружения означают, что надпочечники никак не могут вернуться в норму и рассчитывать на "рассасывание" проблемы уже не стоит?

Цитата:
Проверьте кортизол крови в 8-9 утра.
Спасибо. Обязательно уточню у своего врача, направит ли он меня на подобный анализ.

Цитата:
Все антигистамины могут вызвать зуд и сыпь, но вот прометазин часто даёт головокружения, тошноту, слабость: он старый препарат с бОльшим, чем обычно профилем побочных действий. Его отменить точно надо, а вот насчёт других посоветуйтесь с дерматологом. Антигистамины работают на аллергические реакции, и только. Есть ли они у Вас, я не знаю, тут нужно вживую смотреть.
Антигистаминные я принимал и ранее, они не вызывали побочных эффектов, а вот на фоне приёма седативного прометазина зуд даже несколько снижается (но оно и понятно — хожу весь день сонный). Сам прометазин я начал принимать месяц назад и принял не более 6-8 таблеток с перерывами. Головокружения и зуд появились задолго "до".

Я ещё забыл уточнить, что у меня все эти месяцы ещё давление пониженное: от 90/60 до 110/70, хотя раньше было 115-125/80.

Большое спасибо за консультацию и подробный ответ!
Ответить с цитированием