Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.07.2016, 10:51
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Помогите со схемой лечения ЖДА

Добрый день!
Я женщина 29 лет, рост 180, вес 75.
Впервые узнала о ЖДА (Гемоглобин 90) в 2012 году, во время первой и единственной беременности. Доп анализов не назначали, подбирала препараты, в итоге пила до конца беременности ферро-фольгамму 4 таблетки в день, подняла гемоглобин до 115, выписалась из роддома с гемоглобином 90.
Через год, в 2013 году контрольный анализ - гемоглобин 122. На этом я и успокоилась. Ведь ЖДА связывали с беременностью.
Потом вернулась утомляемость, сухость кожи, в 2015, когда вышла на работу, не смогла продолжать посещать аэробику - темнело в глазах, не хватало 8 часов стандартного сна, сдала ОАК, гемоглобин 87. Снова стала принимать ферро-фольгамму 4 капсулы, через два месяца 2 капсулы.
Январь 2016 - гемоглобин 116, ферритин 9,6. Сменила препарат на ферретаб по 2 капсулы в день, так как ферро-фольгамму переносила тяжело. С января по конец апреля часто забывала принимать таблетки.
2 мая 2016 - гемоглобин 93, ферритин 3. Продолжала пить ферретаб, по 2 капсулы натощак, не забывала.
5 июля 2016 - гемоглобин 89.
Примерные ежемесячные кровопотери 150.
Очного врача, который бы меня устроил, мне не посчастливилось найти. Форум перечитала внимательно. Теперь у меня есть несколько вопросов:
1) Сейчас купила венофер №5, хватит ли мне 500 мг? Делать буду по договоренности.
2) Через сколько начинать пить пероральные препараты?
3) Ферретаб, сорбифер, мальтофер, ферлатум - эффекта нет. Ферро-фольгамма поднимает гемоглобин, но переносится плохо. Что еще попробовать и как правильно оценить, есть ли эффект?
4) Нужно ли сдать анализ на витамин б12, цинк, витамин д3, магний? И какие еще имеет смысл сдать перед приемом пероральных препаратов?
И спасибо огромное за ваш труд!
Ответить с цитированием