Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 03.03.2011, 21:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле, вопросов и возможных проблем очень много, но бариатрическая хирургия во всех рекомендациях (в т.ч. и наших) - метод выбора при морбидном ожирении, в также должна рассматриваться у пациентов с ИМТ более 35 кг/м2 и ассоциированных заболеваниях. Я говорю про хирургическое лечение ВСЕМ таким пациентам. И ни один пока на такое лечение не поехал, дело не только в деньгах, хоть они и большие (кстати, в цивилизованных странах страховка покрывает вроде бы бариатрическое лечение ожирения и диабета). Но в моей практике исхода обычно два - мотивированные пациенты худеют даже с ИМТ 41, изменяя образ жизни+медикаментозная поддержка. Немотивированные, до которых я достучаться не могу, не худеют никак и оперироваться не хотят. Правда, у меня в основном дамы и господа зрелого возраста, у молодежи может быть другая ситуация.

ЗЫ Аня, какой баллон? Вроде речь про лапароскопическое БП шунтирование в большинстве случаев?

То, что обязательно нужно подключать психиатра к лечению каждого пациента с морбидным ожирением, и особенно на этапе отбора пациентов на операцию - факт. Но психиатров, которые специализировались бы на нарушениях пищевого поведения, в стране единицы. Работают ли они с Вашими пациентами, уважаемый проф. Феденко?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием