Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.10.2015, 18:32
Amorous_Man Amorous_Man вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: Алматы
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Amorous_Man *
Анализы на сахарный диабет

Здравствуйте!

Мне 28 лет. Рост 174 см. Вес -61. Пол: Мужской. Последние 2 года СК натощак(из пальца) у меня постоянно держится на уровне 5,3-5,5 ммоль/л. Семейный анамнез отягчен: у отца сахарный диабет 2-типа. Последние 4 месяца бегаю по вечерам каждый день по 40 минут(аэробные нагрузки).. Причиной этому послужило появление под ногтями обоих больших пальцах ног темно-бурых пятен. На левой ноге постепенно в темно-бурый цвет окрасился вся ноготь. А на правой ноге ноготь большого пальца окрасился в темно-бурый цвет лишь частично. Эндокринолог в поликлинике на основании лишь уровня глюкозы натощак(5,5 ммоль/л) заверил что все в порядке и беспокоиться не о чем. Но у меня подкрались сомнения на этот счет. В конце сентября ноготь большого пальца а левой ноге выпала сама и вместо нее появилась новая. А на правой ноге бурые пятна под ногтями все еще сохранилась.

Сдал 22 октября анализ на гликолизированный гемоглобин: 5,78 процента.

26 октября сдал нагрузочный оральный глюкозотолерантный тест. Несмотря на то что сотрудники лаборатории заверяли меня, что для теста будут использовать безводную глюкозу, в итоге выяснилось позже(уже после проведения теста), что использовали моногидрат глюкозы в количестве 75 грамм, разбавив ее а 100 мл воды. Хотя в медицинских источниках пишут что надо использовать либо 75 гр. безводной глюкозы, либо 82,5 гр. моногидрата глюкозы разбавив на 250-300 мл. воды.

Теперь я не уверен, считается ли достоверным нижеследующий результат ОГТТ:

СК натощак(из вены): 5,12 ммоль/л
СК(через 1 час после 75 грамм моногидрата глюкозы из вены): 6,55 ммоль/л
СК(через 2 часа из вены): 7,07 ммоль/л

Дома после еды через 2 часа СК в крови(из пальца) показывает значения от 6,5 до 7,5 ммоль/л(наблюдения за октябрь).

ОАК(за август, свежих нет, к сожалению) таковы:

Гемоглобин: 145 г/л
Эритроциты: 4,7*10^12/л
Лейкоциты: 4,8*10^9/л
СОЭ: 18 мм/час(последние 2 года постоянно на уровне от 18 ммоль/час до 21 мм/час)

Биохимический анализ(за август):

Мочевина: 3,6 ммоль/л
Креатинин: 74,0 ммоль/л
АлаТ: 0,22 мккат/л
АсаТ: 0,24 мккат/л
Билубирин общий: 7,1 мколь/л
Холестирин: 4,3 ммоль/л
Никаких мед. препаратов не принимаю.

Хотелось бы узнать есть ли повод для беспокойства для меня? Есть ли у меня какое ибо нарушение углеводного обмена? Следует ли заново провести ОГТТ, так как использовали 75 гр. моногидрата глюкозы разбавив только на 100 мл. воды? Будут ли какие нибудь рекомендации?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием