Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.08.2018, 16:40
Gleb91 Gleb91 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 1
Gleb91 *
Артериальная гипертензия, трудности формирования первичного диагноза

Добрый времени суток, коллеги.
Вопрос кажется элементарным, но тем не менее вызывает у меня ряд затруднений, если вникнуть.. В связи с этим прошу вашей помощи в решении вопроса.

Ситуация всем до боли знакомая. Приходит пациент, молодой или среднего возраста на первичный приём и выясняется, что у него в данный момент повышенное АД ( к примеру 150/99 мм.рт.ст.). Причем раньше с давлением было всё ок, ну или просто не мерил и не знал, а если и было повышенное то редко, например после бессонной ночи или просто так, но повторюсь - редко.

МОЙ ВОПРОС: какой диагноз пациенту нарисовать на первичном приеме в таком случае???? Поясняю суть проблемы: Гипертоническую болезнь, разумеется, я не имею право выставлять без целого спектра обследований (см. Клин. Рек), да и какая ГБ при однократно высоком АД у молодого парня, к примеру. НЦД - это диагноз исключения!!! Артериальная гипертония такой-то степени (в нашем случае первой), НО НО НО : в клинических рекомендация по диагностике и лечению Артериальной гипертензии у взрослых от 2016 г. фигурирует следующее: АГ - определяется в самом начале как синдром, но в последующем рассматривается как самостоятельный диагноз, причем, как понятие объединяющее термин эссенциальная гипертензия (Гипертоническая болезнь) и вторичная артериальная гипертензия, то есть заболевание, но заболевание требующее дообследования для выяснения причины высоко АД!!! --- отсюда вытекает следующее - АГ нельзя поставить в качестве первичного диагноза. Тем более его нельзя поставить в качестве первичного диагноза, если ситуация подобна нашей (молодой, здоровый, 1 раз поднялось АД), а так же ни я, ни пациент не заинтересованы в выставлении таких диагнозов как ГБ или вторичная АГ. (А НЦД не выставишь - во первых это диагноз исключения, а во вторых диагноз АГ уже сам по себе (опираясь на текст в целом клинических рекомендаций ) исключает диагноз НЦД.
Ответить с цитированием