Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.09.2019, 21:10
AlexeySemenov AlexeySemenov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2019
Город: Кострома
Сообщений: 3
AlexeySemenov *
После стентирования одышка, жжение в грудине, слабость

Здравствуйте! Мне 31 год. Летом 2018 года у меня случился инфаркт. Сделали коронарографию - поставили 2 стента ПКА и ПМЖВ. Назначили препараты - Брилинта - 90мг 2 р/д, Аторвастатин - 80мг, Бисопролол - 5мг, Тромбо АСС - 100мг, Рамиприл 2,5/5мг. Состояние было идеальным, после 4хмесячной реабилитации спокойно вышел на работу, как заново родился, ничего не беспокоило. До апреля 2019г. Тогда я снова попал в кардиостационар, снова коронарография, оказался рестеноз стента ПКА 70%, сделали еще стентирование. ПМЖВ до 50%, объяснили, что в данном случае в стентировании нет необходимости. Назначили препараты - также Брилинта, Липримар - 40мг, Беталок ЗОК - 12,5/25мг, Тромбо АСС - 100мг, Рамиприл - 2,5/5мг. После этого я бросил курить, совершенно поменял рацион в еде. Пробыл на больничном около 2 месяцев, вышел на работу. Состояние было хуже, чем после инфаркта, но терпимое. Постоянно наблюдался у двух кардиологов, делал анализы крови и ЭКГ, врачи говорили, что все в порядке, иду правильным курсом излечивания. Но с каждым днем состояние только ухудшалось, а именно: приступы удушья (одышка), покалывания за грудиной (боли несильные, но неприятные), легкое жжение за грудиной, комок в горле, при проглатывании еды становилось хуже (но не всегда). Все эти симптомы либо сменяли друг друга, либо происходили одновременно. Давление всегда было на уровне 120-115/70-65. Ранее занимался легкой физической активностью, даже после инфаркта. Иногда играл в футбол, ничего не беспокоило. Теперь же страшно наклониться или отнести нетяжелый мешок мусора в контейнер, так как сразу же ухудшается самочувствие. В августе после одного такого случая выноса мусора я снова оказался в кардиостационаре (симптомы были как и ранее - тяжесть за грудиной, одышка, покалывания, повышенное давление 180/90 и учащенный пульс, но давление и пульс скорее от стресса, так как сильно переживал, что возможно опять инфаркт или рестеноз). Коронарография изменений с апреля не выявила, сосуды остались на том же уровне. Пролежал неделю в стационаре. Назначили препараты - все те же Брилинта и Тромбо АСС, Липримар, а также Конкор - 2,5мг, Амлодипин - 2,5мг, Предуктал ОД - 80мг 1 месяц. Улучшений самочувствия не наблюдается, а только одни ухудшения. Сейчас нахожусь на больничном, практически каждый день одни и те же симптомы - утром встаю, самочувствие вроде бы неплохое, давление снизилось до 105-100/65-60, стал принимать конкор - 1,25мг, амлодипин - 1,25мг, затем поделаешь легкую нагрузку (приготовление пищи, мытье посуды), состояние ухудшается, тут же появляется удушье, иногда происходят покалывания и жжение за грудиной, чувство онемения предплечий и икр ног, и иногда тяжесть головы, редкие головокружения, работоспособность сводится на нет, только лежать и то в удобной позе, долго сидеть или ходить тоже не могу (когда меняешь положения - сидеть, ходить, лежать, вроде легче становится), также иногда при проглатывании еды становится нехорошо в организме. Делал ФГДС, обнаружили 3 красных пятна на пищеводе, гастроэнтеролог не знает, что это может быть. УЗИ брюшной полости и щитовидной железы никаких патологий не выявили. Кардиологи утверждают, что красные пятна на пищеводе и одышка могут возникнуть от приема Брилинта или других препаратов. Так вот вопрос. Теперь мое состояние всегда такое будет или станет еще хуже? Так как я даже не знаю, как выходить на работу при таком самочувствии.
Ответить с цитированием