Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.09.2019, 14:39
vseravnokto vseravnokto вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vseravnokto *
Очень упрямый ребенок в два года

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу помочь советом.

Ребенок один, в полной семье, родился в срок, беременность протекала легко. Из проблем со здоровьем у ребенка - атопический дерматит в первые полгода, ЗРР сейчас.

Практически с рождения требовал много внимания, плохо спал, засыпал на руках. Когда научился сидеть - дома носили по всей квартире, иначе начинал капризничать. На улице я его в коляске возила по всему городу - стоило остановиться, как начинал возмущаться. Он привык, что мама всегда рядом, стал постарше - не давал есть (и сейчас бывает не даёт), готовить, работать, тащит за руку и все.

Теперь ещё начались истерики, если голоден/устал/хочет пить и что-то не по его (иногда и не понять, что сделано не так, поводом может стать любая мелочь), или если его пытаются заставить что-то делать, то всё - плач, кидания на пол, топанье ногами, невозможно успокоить.

Если он чего-то не хочет делать, то
1) можно заставить силой, но это уже сложновато, и не заставишь же силой к примеру есть суп, к тому же гарантирована истерика;
2) можно пообещать что-то, но не всегда можно придумать что-то достаточно завлекаиельное (скажем, на машине кататься любит, но не всегда это возможно), каждый раз машинку покупать - это чересчур;
3) угрозы "мама уйдет работать, будешь один" - иногда действуют, но если успел "разойтись" - нет.

Ни уговорить, ни попросить, ни пристыдить - не действует. Он точно знает, чего он не хочет, и делать это не будет. Ума не приложу, как его чему-то научить. Ложкой есть не хочет (только если очень нравится еда, тогда, как оказалось, умеет), на горшок не хочет, говорить - повторять за мной - не хочет, купаться не любит, новую одежду надеть - проблема.

Пример. Пролил на рубашку воду, завопил, сняли, повесили сушить. Стоит и повторяет: "дать". Ни объяснения, что мокрая, что высохнет, ни просьбы надеть другую - ничего не действует. "Дать" - "но она мокрая" - "дать" - "нужно подождать" - "дать". Сняла - потрогал - повесила обратно - и опять "дать, дать, дать". С готовностью к истерике. В итоге высушила утюгом и одела...

При этом пока все "по его", он хороший, спокойный мальчик, играть может сам (но мама должна быть рядом), машинки обожает, строит из кубиков "город", "помогает" пылесосить, подметать. С чужими людьми застенчивый, но если с ним заговорят - приветливый.

Пару слов про родителей: отец, как говорится, "с характером", и ребенок, как я думаю, пошел в него. Я же - с детства послушная, стеснительная, гиперответственная, проявлять строгость мне сложно. Боюсь, что если сейчас с ребенком не справляюсь, потом будет ещё "веселее"...
Ответить с цитированием