Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.12.2017, 19:13
Toka Toka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Коми
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Toka *
Витамин Д и щитовидная железа

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по двум направлениям:

Женщина, 40 лет, 168, 60 кг
Не пью, не курю

В 2014 обратилась к ортопеду по поводу боли в коленях. По результатам обследования: рентген коленей - артроз, денситометрия - остеопения L-позвонков. В крови дефицит витамина Д (8 при норме от 30)
Врач Сказал, что причиной грудное вскармливание (на тот момент почти год) - "отдала" запасы ребёнку плюс в отсутствие менструаций выработка витамина Д хуже, а также условия проживания - местность приравнена к крайнему северу, солнца мало.

Прописали приём витамина Д. Пью периодами, не дисциплинированно, сейчас дозировка - 1 тысяча в день (в капсулах с айхерба). А уровень в крови проверяю 1-2 раза в год. Единожды (в 2016) он был 45, все остальное время около 20.
Повторная денситометрия была через год, заключение "Остеопения L4 (-1,2). Динамика от 2014 года положительная"
Больше сказали не ходить.

Сейчас сдавала анализы, витамин Д - 18. Обращалась к трихологу (жалобы на выпадение волос, но у меня осенью диагностировали дефицит железа и есть вопрос по работе щитовидной железы, об этом ниже). Трихолог предложила дозировку витамина Д 10 тысяч в день на протяжении месяца, затем по 5 тысяч. Через месяца 3 контроль.
Хотела проконсультироваться по дозировке, это не много?
Ссылка на тему, в которой диагностирован дефицит железа https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=411412


И вопрос по работе щитовидной железы. В 2012 на фоне беременности госпитализировали в кардио. Провели обследование, в итоге сказали, что ССС в порядке, а проблемы вызваны щитовидной железой: ТТГ - 3,4; Т4 - 14,5. По УЗИ правая доля объемом 9,8, левая 10,8. Структура неоднородна, узлов нет.
Диагноз: транзисторная желудочковая экстрасистолия. Диффузный зоб 1 степени. Субклинический гипотиреоз.
Назначили йодомарин 200 и эутирокс - вначале по 25мг, через месяц попросили повтор ТТГ, после неё увеличили эутирокс до 50мг
Пила до родов в январе 2013.
Через 2 месяца после родов ТТГ 0,467. Эутирокс отменили "пробная отмена под прикрытием йодомарина 200", ТТГ контролировать, раз в год УЗИ и осмотр врача.
Анализы ТТГ:
05.2014 - 1,71
05.2015 - 2,44
11.2015 - 4,83
03.2016 - 1,93
09.2016 - 2,1
07.2017 - 1,87

Результат АТ-ТПО 3,8

УЗИ:
06.2014 - правая доля 5,3, левая 3,6. Эхогенность средняя, структура однородная. Заключение: без органических патологий
2015 - правая доля 5,5, левая 5,6. Эхогенность умеренно повышена, структура однородная. Заключение: без патологии
03.2017 - правая доля 2,59, левая 1,24. Эхогенность повышена, структура однородная. Заключение: ДЗ 1 степени, гипоплазия левой доли

К эндокринологу хожу раз в год, каждый раз назначали пить йодомарин. После последнего УЗИ (в марте 2017) меня осматривала другой эндокринолог, по результатам анализов и осмотра (брадикардия, сухость кожи, зябкость, субъективные жалобы на вялость) поставила диагноз "АИТ. Эутироз" и назначила эутирокс по 25 мг
Я его с тех пор пью (с 03.2017), однако не могу понять, а был ли мальчик (с)
На форуме прочла, что 25мг - это не есть доза. И вроде как АТ-ТПО у меня в норме.
То есть не пойму, есть проблемы в работе железы, требующие корректировки или нет? Если нет, тогда отменить эутирокс и не морочить себе и врачам голову (=больше не сдавать кровь и не делать УЗИ)?
Если есть, то достаточно ли назначенной дозы?
Ответить с цитированием