Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.07.2020, 16:32
KJulia KJulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2018
Город: Краснодар
Сообщений: 14
KJulia *
гиперпролактинемия,гипотиреоз,какие гормоны снижать сначала

Здравствуйте
Девушка,29л,рост 172,вес 53 кг,мес стабильные 26-29 дн
Последние 3 года(после гибели родственника) стабильно высокий -пролактин 2300-2600м МЕ/мл(норма до 557),также повышен 17 ОН -прогестерон 2,36нг/мл(норма до 0,8).
-ТТГ 3 мес назад был 7,9 мкМЕ/мл,сейчас 4,9(норма до 4,2)
Мрт гипофиза(первое)
Гипофиз располоюен обычно,правильной формы,вертик симметричный слева и справа по 5,5 мм,поперечн 13,8 мм,переднезадн 12,2 мм,ровные,четкие контуры,ножка расположена центрально,ширина 2,5 мм,параселлярые структуры без видимых патологических изменений,хиазмальная обл без особенностей,в структуре аденогипофиза визуализируется округлые и линейные образования 1,0-1,5 мм в диаметре,описанные образования обусловлены сосудами,перфорирующими гипофиз
Заключение -без морфологических признаков патологии(от 2018 года)
Мрт (2020)
Расположение и формы турецкого седла обычные,размер вертик 7,3 мм(N ~2,6мм),сагиттальный 9,7 мм(N<10 ),фронтальн 12,5мм(N~10-12мм)
Ткань гипофиза имеет неоднородный МР сигнал,определяется зона с патологическим МР сигналом Т2 размерами 1,2-2,2 мм,контур гипофиза симметричен
Заключение МР признаки зоны с патологическим МР сигналом в гипофизе.
Вопрос
-нужно ли сделать мрт с контрастом?
-нужно ли сначала снизить ттг,а потом пересдать пролактин?
Макропролактин сдавала-в первом случае повышен макропролактин,во втором мономрный,нужно ли еще раз пересдать,если все равно есть подозрения на аденому?
Или можно сначала снизить ттг(эутироксом) и пролактин(достинексом),потом пересдать,я окончательно запуталась и не знаю,с чего начать
ПС:обращалась на форум некоторое время назад,не могу найти тему,заранее спасибо за помощь