Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.08.2016, 18:48
Lavsonia Lavsonia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2016
Город: Анапа
Сообщений: 4
Lavsonia *
Гипотонус у мальчика 11 месяцев. Угроза ДЦП?

Здравствуйте! Прежде всего огромное спасибо за консультации и море ценной информации! Нашла много полезного в похожих темах, но хотелось бы услышать мнение специалистов о нашем случае.
Предыстория такова: беременность легкая, естественные роды на 40 неделе (была стимуляция: прокол плодного пузыря при небольшом раскрытии и капельница с окситоцином на потугах), оценки по Апгар 7/8, вес - 3000, рост - 52 см.
Появление основных навыков:
- начал уверенно держать голову вертикально ближе к 3-м месяцам, в это же время научился поворачиваться на бочок;
- перевороты со спины на живот в 5,5 месяцев и в 6 месяцев обратно с живота на спину;
- встал на четвереньки в 7,5 месяцев;
- в 8 месяцев начал ползать "упал-отжался" (делал несколько движений ручками и ножками вперёд, затем падал на живот, отталкивался, отжимался, снова вставал на четвереньки и т.д.), также стал сидеть без поддержки;
- в 9 месяцев научился садиться сам из положения на четвереньках и одновременно пополз уже классическим способом, начал вставать у опоры;
- ходьба приставными шагами вдоль опоры в 10 месяцев.
Сейчас Алексею 11.5 месяцев. Ползает виртуозно, почти летает, может переходить от одной опоры к другой на расстоянии 50-60 см, если сильно увлечется может простоять несколько секунд без поддержки, забирается на кровать/диван подтягиваясь и высоко закидывая ножку К самостоятельной ходьбе, как мне кажется, еще совсем не готов.
Что говорят неврологи. Осмотр в 1 и в 3 месяца, заключения одинаковые - ПЭП, гипертензия и мышечная дистония, в 6 месяцев - мышечный гипотонус, ЗМР, в 8 и 9 месяцев то же самое. А на последнем приёме в 11 месяцев ЗМР нет, но есть неизменный сниженный равномерно тонус и появились угроза ДЦП по мнению невролога (я если честно безумно радовалась достижениям сына за 9-11 месяцы, думала все налаживается, а тут такой холодный душ). Неврологу не понравились небольшие улучшения мышечного тонуса и то, как Алексей стоит у опоры, ещё и пройтись вдоль нее он на приёме не захотел.
Что мы делаем для развития. Отказались от всех назначенных препаратов - аспаркама, диакарба, пантогама, от уколов кортексина и актовегина. Единственное принимали Элькар, в нем подкупило обещанное улучшение аппетита (с 3-го месяца прибавки веса в основном по нижней границе нормы, ну и прикорм сын вос без энтузиазма),Прошли 4 курса массажа в поликлинике в 4, 7, 8 и в 10 месяцев. На массаж я возлагала большие надежды. И лишь после второго курса у меня мелькнула мысль, что я слишком уповаю на помощь со стороны, когда и сама могу сделать немало. Дальнейшее чтение форума лишь подтвердило эту мысль, а особенно потрясла история семьи из Австралии (в темах с пометкой Важно).
С рождения делала сама легкий массаж, делали упражнения по мотивам плакатов в поликлинике, периодически занимались на мяче ( сейчас понимаю, что нужно было активнее), что-то пробовали из динамической гимнастики, но совсем немного. В 7,5 месяцев попали на сайт Пойду сам Д.Муромова (Полина Львовна спасибо за наводку!), правда упражнения сыну не очень понравились, выполнять их получалось кое-как. С 9-ти месяцев стали активнее заниматься на мяче. Стараемся чаще ездить на пляж, купать сына по-возможности в море. Штанишки, трусики, носочки одеваем стоя. Последние две недели делаем еще найденное здесь упражнение для улучшения опоры: лежа на спине сгибаем одну ножку, поглаживаем от колена к стопе несколько раз, а затем нажимаем на колено. Еще раз спасибо, Полина Львовна и за упражнение, и за подробное описание занятий на мяче в одной из тем.
Скажите, пожалуйста, насколько реальна у сына угроза ДЦП? Что можете посоветовать для укрепления мышц? Как помочь научиться ходить?
Прошу прощения за столь длинный текст и заранее благодарна!
Ответить с цитированием