Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.02.2021, 22:37
Tatiana2506 Tatiana2506 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2019
Город: Харьков
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 57
Tatiana2506 *
Спасибо большое Вам, уважаемый доктор, за ответ!
Разрешите, пожалуйста, уточнить некоторые моменты.
1. Насчёт материала. Мы ставили так называемые "фотополимерные" пломбы (возможно, это и есть фотокомпозит, светили лампой). На наш вопрос на первом приёме в клинике, можно ли их использовать для детей, врач ответила, что у них самые современные материалы и вредность фотополимера для эмали постоянных зубов - миф. Мой же "взрослый" стоматолог своему ребёнку ставит только "цемент" и говорит, что фотополимер вызывает гипоплазию эмали.
2. Насчёт детектора кариеса. В клинике очень современное оборудование, например установки, которые "стерилизуют себя сами" и т. д. На наконечниках есть специальная подсветка, большего, как неспециалист, сказать не могу.
3. Насчёт качества повторной пломбы. К сожалению, есть сомнения, тем более, зуб дальний. И так несколько пломб выпадало и их приходилось переделывать. Не хочется вести ребёнка лишний раз в клинику. Доктор, у которого был хороший контакт с ребёнком и лучше пломбы, уже там не работает. Поэтому возник вопрос целесообразности замены.

Правильно ли я понимаю, что:
1) можно понаблюдать дома до мая, а потом сделать снимок?
2) "взрослые" фотокомпозитные пломбы безопасны для зачатков постоянных зубов?
3) есть риск вскрытия пульпы при лечении? А чем он грозит, подскажите, пожалуйста? Какая дальнейшая тактика применяется в таких случаях?
Дело в том, что в первый раз мы пришли с небольшим потемнением между зубами 54/55. Но когда врач начала убирать разрушенные ткани зуба, то сказала, что там "каша внутри, а сверху целый", поэтому полость вышла большая. О необходимости снимка тогда речь не шла, чистили так, кофердам не использовали ни разу.

Буду очень благодарна за ответы!

С уважением Татьяна.
Ответить с цитированием