Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 16.10.2016, 15:14
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Получается "кто во что горазд"?
Уважаемая Дарья Александровна.
Думаю, что в той же степени, как в любой другой врачебной специализации. Не случайно на форуме совет пациенту найти другого врача, является очень частым. Но я имел в виду и пытался донести совсем другое. Видимо не удачно. Попытаюсь уточнить:

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
... ТО, что получается у одного врача, совсем не обязательно получиться у другого. А результат скорее зависит от техники конкретного врача, а не от конкретной манипуляции.
С биомеханической точки зрения, одни те же действия (или один и тот же смысл действий), можно достигнуть немалым числом вариантов манипуляций или мобилизаций. Ориентировочно, 5-15 вариантами манипуляционных и мобилизационных техник. И если все сделано правильно и к месту, терапевтический результат будет один и тот же.
Причем, манипуляционные техники на вид будут отличаться разительно. Положение пациента может быть стоя, сидя, лежа и т.д. Непосвященный никогда не поймет, что манипуляция направлена на один сегмент для решения одной конкретной проблемы. Ни один мануальный терапевт не знает всех вариантов и не может исполнить все варианты. Выбирается, то, что подходит под рост, вес, физические способности, темперамент оператора. Это происходит чаще посредством практики - что-то получается лучще всего. Специалисты экстра-класса владеют несколькими вариантами, которые применяются еще в зависимости от особенностей пациента и клинических случаев. Остается добавить, что все равно, даже общеизвестная манипуляция, уникальна по исполнению конкретным мануальным терапевтом. А у каждого мануального терапевта с большим опытом есть свои собственные, неописанные ни кем, приемы. Вот, что имелось в виду. Обозначение манипуляций значками для общего пользования не имеет перспектив.

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
... Дело в большом расбросе понимания, что делаем, где, почему, зачем и как это обозначить.
Собственно, уже уточнил это на примере манипуляций. Но о понимании. Немного "флософически-смешного". Когда Ваш покорный слуга применяет , что-то вроде шиатцу (ишемическое раздавливание) на коротких затылочных мышцах, скальпе черепа, верхних отделах шеи, мне вполне могут сказать, что я занимаюсь кранио-сакральной терапией. А я вполне могу сказать, что кто-то занимается инактивацией триггерных точек, думая, что он (неразумный), занимается кранио-сакральной терапией.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

P.S. Вот близкая тема
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием