Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 13.11.2008, 09:18
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
И гликированный важен не тогда, когда дневника нет. Он важен, потому что все крупные исследования продемонстировали зависимость частоты осложнений от уровня гликированного.
Всё так. Просто нелогично противопоставлять цифры дневника самоконтроля и уровень гликированного. Потому что при достаточной заинтересованности больного между ними существует взаимно однозначное соответствие.
Для статистиков (и, соответственно, авторов исследования) гликированный - действительно единственная величина, по которой можно сравнивать и делать выводы, но что нам их проблемы? - своих хватает))).


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если больной приносит дневник с хорошими цифрами и имеет плохие цифры HbA1c - значит,....
....Значит, одно из трех: либо контроль недостаточно систематичен, либо больной хочет по неизвестным нам причинам ввести в заблуждение доктора, либо анализ гликированного сделан неправильно.


Цитата:
Я живу не на Рублевке, область у нас довольно большая.
Я живу в райцентре небольшой области на Северо-Западе России.
Автобус от моего города до областного центра идет 2 часа, итого при благоприятном стечении обстоятельств на дорогу "от порога до регистратуры" у меня уходит 3,5 часа. При этом мой райцентр - довольно близкий к областному, и в нем еще есть деревни, от которых до города тоже надо добраться.

Но дело даже не в этом. Не знаю как сейчас, но 1,5 года назад в нашей области не было ни диабет-центра, ни лаборатории, делающей анализ на гликированный. Только отделение в областной больнице, каждому из докторов которого я бы поставила памятник при жизни - в котором опять-таки гликированный не проверяли, но хотя бы можно было проверить основную биохимию и МАУ и, главное, верить результатам.


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Обычно обследование жителей районов зависит от их мотивации.
В свете сказанного кровь на гликированный у меня получилось сдать 1 раз в жизни, в Санкт-Петербурге при поездке в МНТК - опять-таки, вынужденной - выбираюсь хотя бы раз в несколько лет показаться специалисту: ближе специалистов нет. Естественно, всё за деньги, ибо Питеру мы чужие. Получить ответ - это была отдельная песня.

Может быть, я и в самом деле не достаточно мотивирована - не мне судить, но цифра, как ни странно, совпала с ожидаемой и получилась 6,2 (тогда еще на Протафане, сейчас на Левемире удается держать сахара ниже и ровнее).
При всей своей мотивации, регулярно ездить ради этого анализа в такую даль я не готова. Тем более, что в практическом плане он мне действительно не дал ничего.
Ответить с цитированием