Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.09.2016, 14:16
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отказала почка после резекции

Здравствуйте.
Мне 65 лет, рост 172, вес 63.

Три месяца назад (18 мая) была выполнена (в РНЦРР) лапароскопическая резекция правой почки, подозревали рак 1 стадии. Гистология рак не подтвердила, в двух местах пересматривали стекла и определили метанефроидную аденому. Поскольку опухоль доброкачественная, она меня больше не беспокоила. Осложнений после операции не было (за исключением 4 дня держалась температура до 38, потом сменили антибиотик и все прошло). Зажило все без проблем, никакого беспокойства не доставляет.
Прошли контрольные три месяца, в соответствии с указаниями врачей отправилась на проверку. Анализы сделала, но, к сожалению, еще не получила, будут в понедельник, я тогда допишу. УЗИ почек в норме, за исключением естественного уменьшения резецированной почки (левая 19, правая 13 см) и утончения паренхимы справа до 9 мм.

Статическая сцинтиграфия почек показала, что оперированная почка не работает совсем.
За неимением возможности прикрепить, переписываю дословно:

Левая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер 118 мм, поперечный в верхнем сегменте 53 мм, в среднем 64 мм, в нижнем 57 мм. Накопление РФП снижено на 18% в проекции верхней группы чашечек, на 16% в проекции лоханки, на 14% в проекции нижней группы чашечек.

В проекции правой почки нечетко определяется бесструктурный очаг недостоверно повышенного по сравнению с фоном включения РФП размерами 42*18 мм.

Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную "активность"): общий 63 (норма 92-140), слева 63 (норма 46-70). справа - достоверно не определяется.
Заключение: умеренно выраженные очаговые изменения единственной функционирующей левой почки без признаков компенсаторной гиперфункции. Общий объем функционирующей паренхимы снижен.

Вопросы: ПОЧЕМУ такое могло произойти после резекции, и какой может быть диагноз? Я даже в интернете не смогла найти подобных прецедентов.
2. Возможно ли как-то хоть частично "оживить" почку?
3. С учетом отсутствия компенсаторной гиперфункции - и несколько сниженной функции единственной почки - какие у меня перспективы? Долго ли я смогу прожить с этой единственной работающей почкой?
4. Не нужна ли повторная операция с удалением неработающей почки? Она не может как-то "заразить" единственную относительно здоровую?

Но главный вопрос все-таки - ПОЧЕМУ? Какая может быть причина, что резекция, прошедшая без особенностей, угробила всю почку???

К врачу очно пойду в понедельник, но имея на руках такую выписку я боюсь, что без информации я до понедельника просто не доживу...

Спасибо
Ответить с цитированием