Показать сообщение отдельно
  #43
Старый 03.06.2009, 22:16  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Изучаю все доступные источники на тему гиперпаратиреоза. Возник вопрос-размышление:
- когда я проверяла уровень кальция в течение последних трёх лет - он был почти на верхней границе нормы или слегка её превышал:
2007 год - 2,66
2009 год - 2,64, ион. Са - 1,17
2009 год - 2,79, ион. Са - 1,33
фосфор - всегда в норме ( не ниже 1.0).
Но при этом - резкое повышение паратгормона (197 при норме 8-74).
Мог ли сам по себе высокий паратгормон при очень лёгкой кальциемии привести к остеопорозу, болям в мышцах, суставах, бедренных и плечевых костях?
Или Са может ежедневно меняться и я просто "не застала" его более высокие показатели, которые вызвали осложнения?
Я просто читаю, что все костные и болевые симптомы начинают закладываться при кальции, значительно превышающем норму ( больше 3ед ).. Во многих справочниках написано, что гиперпаратиреоз, протекающий при кальции, не превышающем 2,75 - нет смысла оперировать, т.к. он "мягкий".. Или всё же осложнения зависят и от степени повышения самого ПТГ и от длительности этого процесса ?
Если я правильно понимаю - уже выявленную аденому всё-равно нужно удалять, т.к. она будет постоянной угрозой дальнейших осложнениий, особенно при стойком повышении ПТГ ?
Ответить с цитированием