Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 19.11.2016, 16:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusek Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответ.
1. Моноприл на постоянной основе отменили, т.к. 5 раз в неделю у папы давление не превышает 100* 80. Или 120*90. Единственное, это пульс, который иногда может достигать таких же цифр.
Но вот вчера впервые за год перед госпитализацией аппарат показывал верхнюю цифру давления выше 200, а остальные цифры не мог определить.
Давать ли Моноприл при слабости и давлении 120*80 ? (При этом сейчас нужно начать Торасемид 10, а он ещё снизит давлеие). Может давать маленькую символичную дозу АПФ ?
2. Липримар не стали назначать, т.к. в течение 2 лет холестерин ( общий) не превышал 5 ед. Я ещё задавала в этой теме вопрос - может ли быть при таких диагнзах хороший холестерин.
3. Про Ксарелто и Эликвис - при почечной недостаточности лучше Эликвис ? ( мне здесь ранее кто-то писал давать его вместо ксарелто). Или не имеет особого значения ?
4. Отёк ( увеличение сердца) снимет Торасемид? (Конечно сделаем ЭХО через неделю, когда буду в Минске)
Пока у меня такой план действий :
Принимать ежедневно :
-Беталок ЗОК 100
-Дигоксин 0,25
-Трасемид (Диувер) 10
Ксарелто 20 или Эликвис 5
-Моноприл - ?
пс. Но он это всё и принимает уже несколько лет, только мочегонное с большими перебоями. И Эликвис иногда принимал не каждый день и по 2,5.
.............................
Сдать кровь на:
холестерин НП
креатинин, мочевина, глюкоза, электроиты
НА что ещё в связи с гипертоническим кризом выше 200 и увеличением сердца? И по представленной экг что скажете? Может что-то специфическое сдать типа кфк..
1. Я бы давал моноприл ежедневно, начиная по 10 мг. Цель не дать повысится, а не лечить уже сильно повышенное. Цель профилактика, а не разгребание последствий.
2. Общий холестерин не принципиален. Ваши диагнозы уже показание к статинам вне зависимости от уровня холестерина. Проверьте ЛПНП - по нему назначают статины. А еще лучше весь липидный спектр, т.к. ЛПВП и ТГ тоже имеют значение.
3. Однозначных доказательств нет.
4. Не понял вопрос. Что значит "отек (увеличение сердца)"?
5. Эликвис лучше не принимать вовсе, чем в неадекватной дозе. Пустая трата денег.
6. Сдать кровь только на липидный спектр. Я бы еще сдал клинический анализ крови (гемоглобин и т.д.), чтобы не пропустить анемию. Остальные анализы вряд ли что-то изменят.
7. Как вариант профилактики повышения давления можно еще увеличить дозу Беталока ЗОК.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием