Показать сообщение отдельно
  #736  
Старый 27.02.2015, 18:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aleks_doc Посмотреть сообщение
я хоть и не гематолог, но, если я не ошибаюсь, ГИТ развивается в течении 3-5 суток. про фульминантную форму я не слышал. если вы слышали то как бороться с ГИТ на опер столе: НМГ (болюсно в\в) и протамин?
ни протамин, ни низкомолекулярный гепарин в/в в случаях подозрения на ГИТТ не применяются; только 4 препарата могут применяться в качестве антикоагулянта: bivalirudin, argatroban; fondaparinux; danaparoid. Если в РБ их нет в наличии, то все пациенты с подозрением на ГИТТ в операционной потенциальные кандидаты на тот свет - нет нужды их добивать подручными средствами...

И еще один момент - достаточно-быстрая реакция на введение гепарина с гипотонией может быть вследствии так называемой аллергической реакции на пересульфатированный гепарин (привет местным производителям гепарина, которые пропускают контроль чистоты препарата или приобретают непровереный китайский субпродукт), который вызывает агрегацию тромбоцитов с образованием тромбов и активацию гемостаза через фактор 12, кому интересны детали:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием