Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 16.10.2007, 15:01
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marsianka Посмотреть сообщение
при изменении потребности в раннюю ночь мой сын загипует, т.к. я считаю, что под такой фон и поесть можно днем )) поэтому каждую ночь в 01 и 03 часа мне приходится вставать и мерять глюкозу крови.
Почему ВДРУГ изменится потребность в инсулине? Такое уже случалось? Мне кажется (а судя по Вашей улыбке, то и Вы это осознаете), что Вы слишком тревожно относитесь к гликемии. Измеряйте перед сном, если все как обычно (дозы, нагрузки, питание и соответственно гликемия), то спите спокойно... Гликемию ночью необходимо измерять, если идет подбор дозы, меняются условия жизни, новое необычное питание, есть "утренняя заря", подозреваются "скрытые" гипогликемии... а когда все стабильно, не вижу смысла делать это каждую ночь. Хотя в такой ситуации матери, конечно, виднее...
Цитата:
Сообщение от Marsianka Посмотреть сообщение
Кроме того, я читала что в раннюю ночь активизируется гормон роста, особенно у детей младшего школьного возраста. К нам это как-то не особо применимо, что же заставляет сахар подниматься?
Гормон роста действительно вырабатывается преимущественно ночью, и не только у детей. Он действительно обладает контринсулярным действием, но на дозах инсулина в ночное время, насколько мне известно, это не сказывается. С действием контринсулярных гормонов (причем не с гормоном роста) при СД1 типа обычно связывают ТОЛЬКО феномен утренней зари, который для Вас уже не является актуальным.
Смиритесь с тем, что такой феномен/особенность у Вашего ребенка существует независимо от того, знаете ли Вы его причину.
И как скажется Ваше знание о причинах на неоходимости заместительной инсулинотерапии? НИКАК
Вы приложили уже достаточно усилий по компенсации заболевания (CGMS, перевод на помпу и т.п.) и добились успеха (судя по Вашим сообщениям, Вы действительно серьезно занимаетесь СД), сейчас время активной деятельности уже позади, необходимо лишь научить Вашего сына САМОГО заниматься контролем СД и научится Вам самой относиться к этому спокойно.
Ответить с цитированием