Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 30.06.2021, 07:20
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помогите мне пожалуйста - что делать дальше не знаю(

Ощущение, что теряю вес день ото дня. Этому есть причины.
Была у терапевта в Семейной клинике, у гастроэнтеролога в семейной клинике, у невролога.

Основные жалобы - сильная сухость в горле и нарушение глотания.
Пью по прежнему контролок 40 мг/д.

Мало того, что сухость, так ещё регулярно я просыпаюсь в 3-4 часа ночи от того, что во рту "паршиво". При этом ем до сна за 4 часа. Что это? Желчь выходит?
Опытным путем кусочком таблетки гастрофарма спасаюсь, но заснуть уже не могу.

Аппетита нет, появился страх от приема пищи. Потому что сглатывается как-то не полностью. К примеру, ем рис, и чувствую, что рисинка не прошла (аналогично частичка картошки или печения). Пью воду, пытаюсь всячески проглотить - не выходит. И это все превращается в мучение. Потом начинаются боли у входа в глоточное кольцо (как я понимаю) по переферии горла, шеи. Купила себе детское питание и кисель. Не знаю, как без мучений питаться и что делать. Вчера в горле (именно от этой сухости) появилось першение ещё.
Жидкости - тоже есть ощущение что не полностью сглатываются, но они таких мучений не приносят.

Сегодня в 3 ночи проснулась попила воды немного, походила, прилегла (подушка поднята градусов на 30) и вдруг чувствую вода это выходит (немного) обратно.
Не понимаю, как обследоваться и что делать дальше.

Нервничаю, усталость сильная от всего. Хожу к врачам почти каждый день.

Терапевт (+ ранее пульмонолог) назначили КТ грудной клетки. Я сильно сомневалась, но сделала. Теперь жалею, оказывает в РЕМСИ пост-ковидные наряду с прочими одновременно ходят КТ делать.

По КТ кроме "дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника" ничего не выявили.

Гастроэнтеролог сказал оставить контролок, + амитриптилин 1/4 на ночь

Невролог выписала аркоксиа, сирдалуд, и оставила амитриптилин.

Что дальше - не знаю.
1. Собираюсь сегодня просить терапевта уже дать направление на в/в железа.
2. Видимо, надо начинать прием препарата типа амитриптилин, но у последнего частая побочка - сухость во рту, у меня там и так сухость. Посоветуете начать его принимать?

3. Надо ли делать мрт шеи, как Вы считаете?
4. Надо ли сменить ИПП? Какой попробовать?
5. Есть ли препараты не для снижения кислотности желудка, а именно успокоить дуоденит, чтоб ночами желчь в горло не шла.
6. Может моя ситуация уже настолько далеко зашла, что мне стоит думать о госпитализации (но куда?).
7. Как можно смягчить сухость в горле? Мед жжет, масло подсолнечное не рекомендовали. Есть ли что-то такое что можно и что помогает?
Мороженое наверное мне нельзя из-за ГЭРБ.
Спасибо
Ответить с цитированием