Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 13.08.2019, 07:30
Irish_Girl Irish_Girl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.05.2018
Город: Дублин
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Irish_Girl *
Речь и странности в поведении в 17 месяцев

Полина Львовна, здравствуйте! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение насчет сына. Сейчас ему полных 17 месяцев. Меня беспокоит его понимание речи и странности в поведении.
Про речь:
- Просьбы “подай”, “принеси” не выполняет. На “дай” дает то, что в руке очень редко. Если покажу рукой на что-то и скажу “дай” игнорирует. При этом просьбу, например, “возьми бутылку и брось ее в ванну” поймет и выполнит без всяческих подсказок. Понимает “пойдем гулять/спать/кушать”, “покачай (игрушку, которая в руках) на слонике”, “бросай в коробку” (выполнял раньше часто, сейчас видимо надоело), “посмотри в окно”. Прошу постучать по стене/дивану/машине - постучит, покормить или напоить мишку/цыпу/собачку - покормит всех правильно (если у него в руках еда или какая-то емкость).
- Отвечает на вопросы: “кто гулял в парке” - “аень” (олень), “во что детки играли?” - “або” (футбол), “как ты говоришь когда даешь что-то?” - “на”, “как ты говоришь когда в дверь стучат” - “то тааа” (кто там).
- Говорит много слов, но конечно упрощенных (нано - темно, а а - собачка лает, кок - кружок, наны - штаны, дать, дай, отдай, адем - идем, няня - это и ляля, и луна, и Даня, ато - автобус, ао - алло, ади - очки, сяся - лиса, тяяаа - киса мяукает, ту-ту - пароход гудит). В общем я насчитываю где-то слов 40 вместе со звукоподражаниями, фраз пока нету.

Вопрос 1. Не понимаю нормальна ли такая речь и ее понимание для его возраста или на 18 месячном приеме настоять на тестировании для раннего вмешательства? Как часто вообще от ребенка ожидается выполнение просьб? Может ли невыполнение быть просто упрямством или дети в таком возрасте охотно выполняют все, что понимают?


Про странности в поведении:
- Иногда крутит колеса, но обычно тоже машинки катает.
- Иногда ходит на носочках, выглядит как игра.
- Иногда (раза 2-3 за день) кружится вокруг своей оси по 1-3 оборота, но странно при этом глаза отводит в противоположную сторону.
- Иногда может бежать и при этом держать голову прямо (раз в день), а глаза на секунду-две отводит в сторону (когда мы сидим на диване, например, а он мимо нас бегает)
- Иногда может идти и не поворачивая головы посмотреть глазами в сторону (отводит их прям сильно в сторону)
- Иногда заглядывает под машинки когда катает их и вроде смотрит на колеса.

Вопрос 2. Это ведь не нормальное поведение ребенка? Я не могу сравнить с другими детьми. Очень пугает скашивание глаз периодическое. В интернете нахожу только аутизм на эту тему или нарушение сенсорного восприятия.

В остальном чудесный ребенок - отзывается на имя (если не сильно увлечен, то с первого-второго раза), подражает взрослым (протирает пол тряпочкой, руки салфеткой, подражает мимике и жестам), здоровается с прохожими словом “хай” и при этом машет ручкой, на прощанье делает воздушный поцелуй и машет, собирает пирамидку редко и не по порядку, любит читать книги, заканчивает стишки (словами или дублирует мои слова действиями), танцует под песенки с действиями, играет в мяч (иногда сам, иногда со взрослыми - бросает и ждет, чтобы ему бросали), озвучивает как говорят большие звери и маленькие (хотя на картинке путает понятия большой и маленький), знает фигуры (круг, квадрат, треугольник, звездочка, сердце и "луна") рисует, клеит наклейки и обожает их отрывать, сам пьет из взрослой чашки. Сам не одевается, с горшком пока не знакомили, ложкой кушать умеет, но пачкается, пока кормлю сама его. На детей редко обращает внимание, больше тянется ко взрослым - заигрывает, задирает, любит, чтобы догоняли. Указательный жест есть с 11 месяцев, эмоциями делится (начал приносить игрушки вот недавно, раньше только книжки носил), когда просит что-то достать говорит "дать" и показывает пальчиком.

Заранее большое Вам спасибо за Ваш труд!
Ответить с цитированием